Город
  1. Город
 26 апреля 2017, 16:06  

Проект «Первогород» презентовали новому министру строительства Пермского края

Проект «Первогород» презентовали новому министру строительства Пермского края

Пермские архитекторы презентовали новому министру строительства и ЖКХ Пермского края Михаилу Сюткину проект исторического комплекса «Первогород».

— Министерство заинтересовалось проектом и рассмотрит его в ближайшее время. Мы очень рассчитываем на поддержку министра строительства и ЖКХ и главы региона. Перми необходимо реализовать этот проект к юбилею города в 2023 году. Через 10-15 лет, вероятнее всего, место, где зарождалась Пермь, будет застроено и мы навсегда потеряем истоки города. Кроме того, появление исторического комплекса «Первогород» способно повысить туристическую привлекательность Перми, — рассказал президент фонда «Первогород», председатель краевого «Союза архитекторов» Виктор Воженников.

Напомним, проект «Первогород» в районе Разгуляяразработан пермскими архитекторами в 2016 году. Концепция включает музейное пространство – восстановленные медеплавильный завод, плотину возле него, пруд и прочее. Также запланировано обустроить развлекательную инфраструктуру на территории комплекса. Для реализации проекта в прошлом году был создан благотворительный фонд «Первогород». На его счету сейчас порядка 280 тысяч рублей, пожертвованных жителями. Архитекторы оценили реализацию проекта в 3 млрд рублей.

Все новости компаний