Политика
  1. Политика
 13 апреля 2017, 07:00  

Не стреляйте в коммуниста

Не стреляйте в коммуниста
Геннадий Сторожев, депутат Пермской городской думы, секретарь по идеологии Пермского крайкома КПРФ, – о безлимитном проездном, взаимоотношениях с коллегами и профессионализме Алексея Бессонова

Геннадий Алексеевич, на последнем заседании думы вы снова подняли вопрос об отмене лимитов на льготные проездные для пенсионеров и студентов. С чем это связано?

– Я поддерживаю студентов, которые протестуют против ограничений. Почему человек, стипендия которого полторы тысячи рублей, должен ее целиком потратить на 120 поездок в общественном транспорте? В конце концов, это ограничение права человека на свободу передвижения.

К сожалению, в думе мой проект отклонили якобы по причине отсутствия источника финансирования. Но источник был указан – это перераспределение статей бюджета. Удивительно, но при утверждении проекта администрации с ограничением поездок были указаны примерно эти же источники – перераспределение расходов на функционально-целевые блоки. Вообще, при утвержденном бюджете никаких других источников придумать невозможно.

Другой вопрос – реально ли перераспределить средства по этим статьям? Жизнь показывает, что вполне реально. Например, в бюджете есть статья «Условно утвержденные расходы». Несколько месяцев назад ей воспользовалась администрация города, чтобы «занять» 500 млн рублей для запуска программы по ремонту дорог до получения федеральных субсидий. И таких статей много.

Тогда почему проект все-таки отклонили?

– Как мне кажется, причины две. Во-первых, часть депутатов считают расходы на компенсацию перевозчикам по льготному проездному вопросом не первой важности. Во-вторых, они настаивают на бездефицитности бюджета, что лично мне кажется странным. Ведь и федеральный, и краевой бюджеты – дефицитные. Тогда для чего Пермь получает из них субсидии – чтобы городской бюджет оставался без дефицита? Это нелогично! Отсутствие дефицита хорошо только когда удовлетворены все социальные нужды людей. Недопустимо, чтобы оно достигалось за счет выворачивания карманов студентов.

Не стреляйте в коммуниста

Во время выборов мэра Перми вы единственный из депутатов выступили против кандидатуры Дмитрия Самойлова. В чем причина?

– Мой протест был не конкретно против Дмитрия Ивановича, а против непрямых выборов мэра. Этим голосованием я просто выразил свою позицию в связи с этим.

У Дмитрия Самойлова, безусловно, есть набор деловых качеств, необходимых крупному руководителю. Другой вопрос, как они используются. Я в корне не согласен с проводимой городской администрацией политикой, что все хозяйство нужно передать в частные руки и оставить себе только функции контроля. Это ни к чему хорошему не приведет: ведь кто владеет, тот и управляет.

Например, у нас в городе довольно высокие цены на услуги ЖКХ. Взять хотя бы тепло: на его пути от генерирующей компании до конечного потребителя стоят два фильтра – Пермская сетевая компания и управляющие компании, которые добавляют в конечную цену тепла свою надбавку. На мой взгляд, эти два звена в цепочке образования тарифов лишние – не технологически, но как частные хозяйствующие субъекты. Их нужно обратить в городскую собственность, чтобы они выполняли свою прямую задачу – доставить тепло в дома по минимально низкой рентабельности. Кстати, в городе действует городская управляющая компания – и это правильно. Так нужно сделать с большей частью отраслей города.

А хватит ли бюджетных денег на поддержку таких муниципальных предприятий?

– Возможно, доходы бюджета и сократятся, но цель коммунального хозяйства – обеспечить человека водой, светом, теплом и так далее, а не получить как можно больше прибыли. Бюджет, может быть, перестанет быть бездефицитным, зато начнет работать в интересах горожан.

Не так давно был интересный случай: город построил для района с индивидуальной застройкой газопровод за 140 миллионов рублей. На думу вынесли вопрос по продаже этих газопроводов за 6 миллионов, ведь за реальную цену они никому не нужны, а самому городу создавать новое газовое хозяйство неудобно. В думе сразу поднялись переполох и возмущение. А по-моему, главное – обеспечить людей газом, и нормально, если это приводит к убыткам для города.

Ваш коллега по фракции Игорь Рогожников, напротив, поддержал кандидатуру г-на Самойлова. Как получилось, что ваши мнения разошлись?

– Игорь Рогожников не состоит в КПРФ. Он скорее фрилансер, свободный художник – например, пять лет назад избирался в Законодательное собрание от ЛДПР. Хотя, по-моему, если ты стал депутатом от партии, то должен придерживаться ее идеологии – в том числе голосовать так, как предписывает краевое бюро.

Конечно, после заседания у нас состоялся разговор. Пришли к выводу, что впереди еще много совместной работы и наши позиции постепенно будут сближаться.

Не стреляйте в коммуниста

После выборов велись разговоры о создании в думе межфракционной депутатской группы из представителей оппозиционных партий. Что помешало реализовать эту инициативу?

– Насколько я вижу, оппозиционных фракций в думе только две – КПРФ и «Яблоко». ЛДПР и «Справедливая Россия» по большинству вопросов голосуют согласно с «Единой Россией», называя это «конструктивной оппозицией». Как мне кажется, в этой избыточной конструктивности тонет вся их оппозиционность. Поэтому говорить о межфракционной группе преждевременно. Хотя есть вопросы, на которые мы смотрим одинаково – например, все оппозиционные партии не удовлетворены распределением средств на благоустройство придомовых территорий. Сегодня все деньги по данной статье получают депутаты-одномандатники, и это несправедливо.

Вообще вопрос о фракционности возник в этом году с появлением депутатов от партий. Понятно, что фракция «Единой России» имеет подавляющее большинство голосов, с их помощью они могут заблокировать любую нашу инициативу. Но так не принято вести себя в странах с высокой политической культурой. Все-таки за нами, остальными фракциями, стоит 17% населения, и его интересы должны быть учтены.

То есть вы чувствуете пренебрежительное отношение к депутатам по спискам со стороны одномандатников?

– Я бы не назвал это пренебрежением. Но отношение как к депутату второго сорта иногда чувствовалось. Например, в начале моей деятельности я заметил некое противоречие. Коллеги из «Единой России» – приятные и вежливые люди, всегда здороваются при встрече. Однако еще до первого заседания они обратились с предложением изменить количество оплачиваемых помощников депутатов – для списочников уменьшить до одного, а для одномандатников увеличить до четырех. Конечно, такую инициативу заблокировали специалисты управления аналитики и прокуратура. Но, тем не менее, эти милые и приятные люди такое обращение подписали.

Одним из ваших помощников может стать эксцентричный общественный деятель Алексей Бессонов. Наверное, многие могли расценить это как провокацию. Почему именно он?

– Алексей Бессонов действительно часто ведет себя эксцентрично и эпатажно, у него сложный характер и взрывной темперамент. Но он член КПРФ уже более 20 лет, и я близко знаю его как преданного человека и хорошего юриста. Он не раз помогал мне – например, в предыдущем выборном цикле я был снят с голосования из-за кражи паспорта, и именно Алексей Бессонов помог мне восстановиться в этой кампании.

Вообще, я исхожу из принципа, что людей надо принимать в полной мере. Поэтому с моей стороны это ни в коем случае не провокация – просто подбираю помощников по тем качествам, которые необходимы мне для исполнения депутатских обязанностей.

На месте руководителей города и думы, раз уж это дело дошло до них, не придавал бы данному вопросу избыточного резонанса. Все бы уже давно успокоились и продолжали работу. В конце концов, Алексея Бессонова всегда можно будет освободить от этой должности.

Не стреляйте в коммуниста

Некоторые люди вас также считают «неформатным» политиком – например, во время выступлений в думе вы часто используете пословицы и поговорки. Как вы относитесь к такому своему образу?

– Честно говоря, я ощущаю себя не «неформатным», а трезвым, но оппозиционным политиком. Я коммунист, от своих убеждений не отказываюсь, а если кто-то считает это эксцентричным, то это его право.

Что касается моих выступлений – я стараюсь выразиться поярче и использую не только пословицы и поговорки, но и цитаты из литературы. Словом – не ругайте пианиста, он играет как умеет.

Если серьезно, я просто стараюсь быть честным. У меня нет цели прорваться на какие-то высокие посты в думе. Конечно, если мне предложат, отказываться не буду, но цель моей работы другая – защищать интересы малообеспеченных слоев населения.

Во время выборов критиковались агитационные материалы КПРФ – например, плакаты с фразой Иосифа Сталина «Кадры решают все». Как вы считаете, они оказались эффективными?

– Не соглашусь, что «Кадры решают все» – неудачный лозунг. Любой крупный руководитель согласится с этим выражением. Вот что было действительно неудачно – это проект «Кандидат КПРФ». Он открыл дорогу в выборные органы многим людям, для которых интересы партии и народа совершенно второстепенны. Например, очень близко к тому, чтобы стать депутатом, был человек, живущий за тысячу километров от Перми и не имеющий никакого отношения к городу.

Но ведь в Законодательное собрание от КПРФ прошел адмирал Владимир Комоедов, который тоже никогда в Перми не жил.

– Владимир Комоедов не вступил в партию, но разделяет ее позиции. У него сложная ситуация – он шел в Государственную думу и параллельно возглавлял список в краевое Законодательное собрание. Так как на федеральном уровне КПРФ показала не лучший результат, он по праву стал депутатом краевого парламента. Тут придраться не к чему. А вот некоторым другим людям во фракции КПРФ не место – и они не были бы там без этого дурно исполненного проекта «Кандидат КПРФ».

Все новости компаний