Недвижимость
  1. Недвижимость
 06 апреля 2017, 16:00  

Пиво во двор

Пиво во двор
На продажу выставлен исторический памятник – здание пивзавода в центре Перми вместе с участком и инфраструктурой. Начальная цена – 111,315 млн рублей. Часть объектов находится в залоге

Как стало известно Business Class, конкурсный управляющий компании «БТ15», собственника здания бывшего пивзавода в центре Перми, сообщил о продаже объекта с торгов. Пивоваренный завод Ижевского товарищества расположен на ул. Сибирской, 35 и входит в список недвижимых памятников истории и культуры регионального значения. Также продаются объекты инфраструктуры, обеспечивающие здание.

На торги выставлена часть 1-4-этажного кирпичного нежилого производственного здания с подвалом по ул. Сибирской, 35. Его площадь – 2,1 тыс. кв. м. Начальная цена продажи – 79,989 млн рублей. Он обременен залогом в пользу ОАО «Пермгражданпроект». Также продается земельный участок по ул. Сибирской, 35 площадью 1,958 тыс. кв. м. Стартовая цена – 25 млн рублей. Площадка – также в залоге «Пермгражданпроекта». Еще один объект, выставленный на торги – встроенное квартальное помещение площадью 359,2 кв. м по ул. Пушкина, 50. Начальная цена – 5,5 млн рублей.

Кроме того, на торги выставлен ряд объектов инфраструктуры: сеть канализации (стартовая стоимость – 166 тыс. кв. м), сеть водопровода (30 тыс. рублей), сеть теплоснабжения (581 тыс. рублей), а также доля в праве 3/4 на кабельную линию 0,4 кВ по ул. Сибирской, 35.

Все перечисленные объекты реализуются единым лотом. Начальная цена (равна рыночной, определенной оценочной компанией) составляет 111,315 млн рублей. Размер задатка составляет 10% от нее, шаг конкурса – 5%. Непременное условие продажи имущества, которое является памятником, – обязательство покупателей обеспечивать надлежащее содержание и использование объекта. В частности, речь идет о необходимости проводить ремонтно-реставрационные, консервационные и реставрационные работы; содержать объект, иное имущество, а также территорию в надлежащем состоянии. Покупатель не имеет права допускать на этой территории строительство нового объекта, не производить никаких пристроек к существующему объекту и прочее.

Организацией и проведением торгов займется «Консалтинговая компания «Феникс», расположенная в Перми. Срок предоставления заявок на участие в торгах с момента опубликования и размещения сообщения о продаже имущества (то есть с 5 апреля – «bc»). Сами процедуры по выбору победителя проводятся не менее чем через один рабочий день со дня окончания приема заявок и не ранее, чем за 30 дней до даты опубликования сообщения о продаже.

Напомним, ЗАО «Б.С.Т.» приобрело у администрации Перми здание Ижевского пивоваренного завода, расположенное по ул. Сибирской, 35, в 2001 году. Здание конвойной команды (Краснова, 14) куплено «Б.С.Т.» на торгах в 2004 году за 21,5 млн руб. Тогда бывший областной центр охраны памятников разрешил продажу здания при условии сохранения внешнего облика особняка.

Деятельность ЗАО «Б.С.Т.» прекращена 10 июля 2015 года путем реорганизации в форме преобразования в ООО «БТ15». Последнее является правопреемником ЗАО «Б.С.Т.». В 2012 году в отношении компании подан иск о банкротстве, в марте 2016-го она признана несостоятельной (банкротом), открыто конкурсное производство.
Здание на ул. Сибирской, 35 – это памятник архитектуры, двухэтажный дом на пересечении улиц Пушкина и Сибирской. Здесь в конце XIX века было возведено громадное четырехэтажное здание – специально для пивного завода – по проекту младшего архитектора губернского правления Петра Гаврилова. Это большой электрифицированный завод, который имел 9 двигателей общей мощностью 48 лошадиных сил, работавшие на нем 70 человек выпускали 200 тысяч ведер пива в год. С 1925 года и до конца 80-х (пиво до 1986 года) на Сибирской, 35 работал на полную мощность пивоваренный завод «Прикамский». В 1988 году здание было передано птицеводческому производственному объединению «Пермское» вместе с решением горисполкома «О реконструкции пивзавода «Прикамский» и отводе земельного участка агропромышленному комплексу под строительство. Предлагалось разместить тут на первых двух этажах ресторан, домовую кухню, магазин и контору. В 2001 году новым собственником стало ЗАО «Б.С.Т.». 24 сентября 2008 года компании выдано разрешение на реконструкцию объекта культурного наследия производственного корпуса пивоваренного завода Ижевского товарищества по адресу ул. Сибирская, 35. 7 марта 2013 года ЗАО «Б.С.Т.» оно было продлено. В 2013 году прокуратура Свердловского района Перми выявила нарушения при реконструкции памятника архитектуры «Жилой дом Пивоваренного завода Ижевского товарищества» (ул. Сибирская, 35). Тогда инициатор проверки, пермский правозащитник Денис Галицкий, опубликовал у себя в блоге результаты проверки надзорного органа. Прокуратура установила, что подрядная организация «Яшин и партнеры», проводившая реконструкцию, незаконно привлекла субподрядчика – ОАО «Уралхиммонтаж», у которого отсутствовала лицензия на осуществление деятельности по сохранению культурного наследия.
Все новости компаний