Город
  1. Город
 22 марта 2017, 14:47  

​Пермские педагоги с рабочим визитом посетили Москву

​Пермские педагоги с рабочим визитом посетили Москву
Инициатором поездки выступил депутат Государственной Думы РФ от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Сапко

Учителя и директора школ провели в столице России два рабочих дня. В первый день для педагогов состоялась обзорная экскурсия по городу, а также они посетили Центр образования «Царицыно 548». Это уникальный московский образовательный центр, здесь сложился многомодульный образовательный комплекс для подготовки детей по направлениям дошкольного, начального, полного среднего общего и дополнительного образования. Отличительной чертой образовательного учреждения является его многопрофильность.

Во второй день поездки для пермских педагогов была организована экскурсия в Государственную Думу Российской Федерации. Учителя и директора школ побывали в парламентской библиотеке и познакомились с экспонатами музея Госдумы.

​Пермские педагоги с рабочим визитом посетили Москву

Также по инициативе Игоря Сапко состоялся круглый стол по обсуждению вопросов образования в Российской Федерации. В нем приняли участие заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина, депутаты Госдумы Алексей Загребин, Леонид Черкесов, Ирина Гусева, а также представители Министерства образования Российской Федерации.

«Тема образования была и остается для меня приоритетной, - отметил Игорь Сапко.- Сегодня мы обсудили вопросы содержания образования, формирования личного пространства ребенка, медицинского обслуживания и функционального обеспечения медицинских кабинетов в образовательных учреждениях, а также ряд других тем. Было важно и приятно услышать пермский опыт и практики на федеральном уровне».

​Пермские педагоги с рабочим визитом посетили Москву

В ходе работы круглого стола в качестве предложений для депутатов Госдумы, прозвучал ряд законодательных инициатив. Например, по более эффективному использованию материнского капитала, который предложили разрешить использовать на дополнительное образование. Кроме того, особое внимание было предложено обратить на качество учебников. В перспективе было рекомендовано разрабатывать интерактивные учебники и активнее использовать дистанционное обучение.

«В результате сотрудничества появляется прямая связь между педагогами и депутатами, – подчеркивает Игорь Сапко. – Дальнейшее взаимодействие запланировано обсудить в нашем пермском департаменте образования. Надеюсь, за этим первым шагом последует полноценный системный диалог. Также необходимо постепенно расширять взаимодействие и подключать к нему старшеклассников».

​Пермские педагоги с рабочим визитом посетили Москву

Впечатлениями о поездке поделилась начальник отдела образования Дзержинского района департамента образования администрации г. Перми Мария Дунаева: «Мы очень благодарны Игорю Вячеславовичу Сапко за приглашение в столицу и возможность услышать мнение депутатов Госдумы и коллег из федерального Министерства образования, а также рассказать о своем опыте. Были бесконечно тронуты личным вниманием и заботой с его стороны. Наша программа пребывания в Москве была хорошо продумана, за два дня мы узнали много полезного и интересного, расширили свой кругозор. На круглом столе состоялся содержательный и предметный разговор по актуальным сегодня проблемам в области образования. Для себя мы отметили, что вопросы волнующие нас характерны для всей страны. Договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве».

Персоны:
Все новости компаний