Город
  1. Город
 16 марта 2017, 07:02  

Град Моно-Кристо

Град Моно-Кристо
Депутаты краевого парламента обсудили инвестиционные проекты в моногородах Прикамья. Инициатив оказалось много, но вкладываться в них готовы «инвесторы», у которых почему-то нет денег

На очередном заседании комитета краевого парламента по промышленности, экономической политике и налогам депутаты обсудили действия краевых властей по поддержке региональных моногородов. По словам министра территориального развития Романа Кокшарова, в министерство поступили заявки на реализацию инвестиционных проектов в Чусовом, Красновишерске, Теплой Горе и Нытве. Еще в двух моногородах со сложным социально экономическим положением – Очере и поселке Уральском - желающих инвестировать не нашлось. Как отметил г-н Кокшаров, это связано с тем, что ситуация в данных территориях стабилизировалась.

Больше всего желающих вести бизнес в Чусовом. В профильное министерство поступило 10 заявок на реализацию инвестиционных проектов в этом городе. Самые ресурсоемкие – строительство завода по производству растворимой целюллозы (34,7 млрд рублей), производства по глубокой переработке зерна (3 млрд рублей) и выпуску карандашной дощечки (1,5 млрд рублей), а также строительство тепличного комплекса (1,4 млрд рублей).

Как сообщил депутатам Роман Кокшаров, все предложенные проекты были учтены при подачи заявки на создание в Чусовом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Краевое правительство направило соответствующую заявку в федеральное Министерство экономического развития в конце 2015 года. В октябре 2016 года эта заявка была одобрена на федеральном уровне. По словам Романа Кокшарова, Чусовой получит статус ТОСЭР в марте этого года. Также особый статус может получить Красновишерск. «В апреле этого года планируем подать заявку на создание здесь ТОСЭР», – поделился планами г-н Кокшаров.

Град Моно-Кристо

Кроме того министр отметил, что 5 из 10 проектов Чусового – будущие резиденты индустриального парка «Лямино», на создание инфраструктуры которого планируется привлечь средства Фонда развития моногородов. «В прошлом году на разработку проектно-сметной документации и планировку территории парка из краевого бюджета было выделено 23 млн рублей. В этом году, планируется закончить работу над необходимыми документами и подать заявку в Фонд развития моногородов», – пояснил Роман Кокшаров. По его словам, всего на территории парка может быть создано порядка 400 новых рабочих мест.

Совместно с фондом краевые власти уже работают над проектом Пермского щебеночного завода в Теплой горе. По планам руководства региона, после завершения проекта в моногороде появится 225 новых рабочих мест. Стоимость инвестпроекта составляет 662 млн рублей. «К концу апреля этого года мы можем получить на строительство дороги, необходимой для реализации проекта, 230 млн рублей из федерального бюджета», – отмечает г-н Кокшаров.

Однако, несмотря на обилие заявок, далеко не все из них обеспечены реальным финансированием.

Град Моно-КристоРоман Кокшаров, министр территориального развития Пермского края:
– Это проблема характерна не только для Пермского края. Желающих работать в моногородах очень много. Но когда доходит до дела, показать на какие средства будет организовано производство, эти люди не могут.

«В таком случае, какие же это инвесторы?», – удивилась председатель комитета Татьяна Миролюбова. «В Чусовом заявлено порядка 10 проектов. Но кто из инвесторов подтвердил свою долю софинансирования?», – продолжил тему депутат Илья Шулькин.

Роман Кокшаров ответил, что в городе уже завершилось строительство молочной фермы (стоимость – 225 млн рублей, 26 рабочих мест), реализуется строительство завода по ремонту и восстановлению труб, а также идет работа по возведению завода по глубокой обработке древесины. Отметим, что последний проект реализуется по инициативе инвесторов из Китая.

«Сейчас уже готовы сушильные камеры, строится цех по производству древесины для мебели. Вся продукция будет отправляться в Китай. Надеюсь, что это не последний совместный проект с китайскими партнерами», – поделился с депутатами г-н Кокшаров.

Град Моно-Кристо

По признанию министра, пока больше всего вопросов вызывает самый дорогой проект в Чусовом – завод по производству растворимой целлюлозы. «Инвесторы уже год общаются с нами, но до сих пор не могут подтвердить наличие необходимых финансовых ресурсов. Эти предприниматели активно позиционируют себя на федеральном уровне, пытаются получить финансовую поддержку, но результатов пока нет», – рассказывает Роман Кошаров.

Депутат Александр Григоренко обратил внимание на то, что в Чусовом планируется реализовать три проекта, связанных с лесозаготовками и поинтересовался хватит ли на это ресурсов. «Вряд ли все инвесторы смогут профинансировать свои проекты, поэтому дефицита лесных ресурсов быть не должно. Тем более китайские партнеры закупают лес у сторонних организаций и пока не планируют заниматься самостоятельными лесозаготовками», – ответил министр.

В целом депутаты отнеслись к докладам Романа Кокшарова лояльно: приняли информацию к сведению и продлили контроль за вопросами развития моногородов до конца 2017 года.

Все новости компаний