Город
  1. Город
 09 марта 2017, 19:33  

Пермским ученым выделили 3 млн рублей на изучение экологической ситуации в реках

Пермским ученым выделили 3 млн рублей на изучение экологической ситуации в реках

Ученые ПГНИУ получили грант в размере 3 млн рублей на изучение экологической ситуации в угледобывающих районах с критической техногенной нагрузкой. В первую очередь исследования коснутся Кизеловского угольного бассейна. Реки и ручьи этих территорий содержат серную кислоту и тяжелые металлы. Специалисты создадут геоинформационный портал, на котором будут вести мониторинг экологической ситуации. «В реках Кизеловского угольного бассейна течет, в том числе, серная кислота, которая образуется в старых угольных шахтах при взаимодействии воды с углём. Кроме того, присутствуют железо и тяжёлые металлы, предельно допустимые концентрации которых многократно превышают норму», – пояснил руководитель проекта, заведующий кафедрой картографии и геоинформатики географического факультета университета Сергей Пьянков.

При половодье, когда реки разливаются, кислота и другие вредные вещества, находящиеся в реках, «обжигают» почву и растительность, уничтожают все, что находится в затопляемых долинах рек.

Геологи Естественнонаучного института пермского Классического университета разработали эффективную методику очистки рек от сливов тяжелых металлов, что поможет улучшить экологическую ситуацию в Кизеловском угольном бассейне. Эта методика будет предложена федеральным властям как самая эффективная и недорогая.

Все новости компаний