Город
  1. Город
 21 февраля 2017, 17:05  

Среди жителей​ Пермского края растет популярность бесплатной юридической помощи

Среди жителей​ Пермского края растет популярность бесплатной юридической помощи

В Пермском крае в 2016 году бесплатную юридическую помощь получили более 10 тысяч жителей. Об этом сегодня на заседании президиума Пермского краевого суда рассказал новый глава региона Максим Решетников.

«Происходит повышение правовой культуры граждан. Это порождает дополнительные обращения в суды для защиты нарушенных прав и эту тенденцию нужно рассматривать только в положительном ключе», — заметил Максим Решетников. Отметим, что по данным краевого суда, за защитой своих прав в суд обращается каждый третий житель края.

В Прикамье выстроена эффективная система оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан. Такая помощь в регионе действует с 2013 года. Рост обращений в краевое Государственное юридическое бюро в 2016 году составил 9,5 %, количество случаев увеличилось на 12 %. Из общего количества обратившихся жителей около 70% положительно оценили оказанную им бесплатную юридическую помощь.

Для повышения уровня правовой грамотности и защищенности жителей Пермского края реализуются программы правового просвещения. В прошлом году был создан специальный интернет-портал http://pravovsem59.ru/, где можно записаться на прием к юристу и получить консультацию в режиме онлайн. Также хорошо зарекомендовала себя технология проведения выездных приемов граждан на базе районных и городских судов.

Всего за год бесплатная юридическая помощь оказана юристами госюрбюро 5 243 гражданам в 6054 случаях (в 2015 году - 4749 граждан в 5322 случаях). С учетом правового информирования и правового просвещения в 2016 году бесплатная юридическая помощь была оказана 10 443 жителям. Рост обращений за юрпомощью составил 9,5 %, количество случаев увеличилось на 12 %.
Все новости компаний