Город
  1. Город
 17 февраля 2017, 17:05  

В Перми пройдут шествия, посвященные памяти Бориса Немцова​

В Перми пройдут шествия, посвященные памяти Бориса Немцова​

В Перми 26 февраля пройдут мероприятия, посвященные памяти Бориса Немцова.

10 и 13 февраля представители Демократической коалиции в Пермском крае (ПАРНАС, Партия Прогресса, ОГрА) подали уведомления о проведении трех публичных мероприятий. Администрация Перми согласовала организаторам только две площадки: в Саду камней у Перми-2 и у памятника «Жертвам политических репрессий» на Егошихинском кладбище.

Администрация отказала в проведении митинга на третьей площадке, у памятника «Легенда о пермском медведе». Был предложен «перенос места публичного мероприятия» в сквер Авиаторов на окраине города (м/р Краснова).

Сегодня официальный заявитель митинга, член Совета отделения ПАРНАС в Пермском крае Валентин Мурзаев, подал административный иск в Ленинский районный суд, в котором обжалует этот отказ. Судебное заседание состоится на вторник, 21 февраля, в 16:00.

— Есть все шансы выиграть это дело, потому что подача уведомления производилась в самом начале первого дня, определенного Законом. В момент подачи никаких посторонних лиц в соответствующем отделе администрации не было, значит — не могло быть никакого «ранее поданного уведомления о публичных мероприятиях», — считают организаторы.

В ближайшие дни оргкомитету предстоит определиться с площадкой и точным временем начала митинга.

Борис Немцов - российский политик и общественный деятель, губернатор Нижегородской области, министр топлива и энергетики, вице-премьер правительства РФ, народный депутат России, основатель фракции «Союз правых сил». Рассвет его карьеры пришелся на время правления Бориса Ельцина, в последние годы своей жизни он занимался оппозиционной деятельностью. Погиб 27 февраля 2015 года.
Все новости компаний