Экономика
  1. Экономика
 01 декабря 2016, 11:45  

В долгий ящик

В долгий ящик
По словам коммунальщиков, управляющие компании, работающие с «ИРЦ Прикамья», накопили долг более 2,3 млрд рублей

В пермских ресурсоснабжающих компаниях обнародовали статистику, в соответствии с которой управляющие компании, работающие с расчетным центром «ИРЦ Прикамья», накопили более 2,3 млрд рублей долга за коммунальные услуги. По мнению коммунальщиков, «ИРЦ Прикамья» может способствовать накоплению задолженности УК, удерживая у себя платежи, внесенные населением.

Этой осенью четыре пермских управляющих организации обратились с исками в суд к ООО «ИРЦ Прикамья» и ООО «ИРЦ Прикамье». Общая сумма взыскиваемых средств с двух расчетных центров-клонов составляет 30,9 млн рублей.

«Мой Дом» взыскивала с «ИРЦ Прикамье» 3,78 млн рублей задолженности по перечислению денег, поступивших от плательщиков за октябрь 2015 года. В конце октября суд удовлетворил требования. «Жилсервис» требует с «ИРЦ Прикамье» 7,07 млн рублей задолженности (по договору займа от 2012 года), УК «Моторостроитель» – 18,47 млн рублей. Оба иска еще рассматриваются. Четвертое заявление от УК «Центр» подано к «ИРЦ Прикамья» – о взыскании 1,64 млн рублей неосновательного обогащения.

Иск «Центра» может быть связан с конфликтом между управляющей организацией и «ИРЦ Прикамья», возникшим этой осенью. В сентябре жителям домов, обслуживаемых «Центром», стали приходить двойные квитанции на оплату услуг ЖКХ – от «ИРЦ Прикамья» и ООО «Сфера». В конце августа управляющая организация расторгла договор с расчетным центром на прием и распределение платежей населения и заключила контракт со «Сферой». Однако ООО «ИРЦ Прикамья» продолжило рассылать жителям квитанции на оплату коммунальных услуг и собирать с них деньги.

В ресурсоснабжающих организациях говорят о долгах, накопленных управляющими компаниями за поставку ресурсов, и «ИРЦ Прикамья», по мнению коммунальщиков, играет в этом не последнюю роль. В «Т Плюс» пояснили, что «ИРЦ Прикамья» обслуживает УК из группы ООО «Центр эффективного управления» (ЦЭУ, ранее – «Развитие территорий Урала», совладельцем обоих обществ в свое время был предприниматель Александр Морозов, сейчас находящийся в розыске). Отметим, что сегодня, согласно сведениям Федеральной налоговой службы, в учредителях ЦЭУ числится Олег Семенов (97% долей) и само ЦЭУ (3% долей).

В «НОВОГОР-Прикамье» добавили, что «ИРЦ Прикамья» собирает платежи с жилфонда, находящегося под управлением организаций из НП «Ассоциация управляющих компаний» (партнерство также имеет отношение к ЦЭУ). Компании, входящие в НП АУК, имеют более 430 млн рублей задолженности перед «НОВОГОР-Прикамье».

«Входящие в эту группу (ЦЭУ – ред.) управляющие компании – наиболее злостные неплательщики за тепловую энергию, – заявили в «Т Плюс». – Совокупная задолженность этих потребителей по состоянию на начало октября составляла 2,3 млрд рублей. Из этой суммы 1,1 млрд рублей долгов имеют УК-банкроты или организации без обслуживаемого жилфонда».

Среди компаний-должников, имеющих отношение к ЦЭУ и НП АУК, коммунальщики называют УК «Лидер», «Закамская УК», «РемКомСервис», «Новые Ляды», «Жилсервис», «Старт», «Профи-Дом», «Мой Дом», «СанТОС», «Моторостроитель», «МАКО», «ЗУК», «Мастер комфорта» и другие. Часть этих компаний расторгли договоры обслуживания с «ИРЦ-Прикамья», но обслуживались в нем ранее.

«Мы понимаем, что население в основном добросовестно оплачивает наши услуги, но некоторые УК являются недобросовестными посредниками, они собирают деньги с жителей и направляют их на свои нужды, – отмечал директор Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» (сбытовая структура «Т Плюс») Сергей Кругляков. – Активно применяется схема с использованием расчетно-кассовых центров – «серые» РКЦ выставляют квитанции и собирают деньги с населения. Управляющие компании банкротятся, учреждаются организации-клоны».

«НОВОГОР-Прикамье» на протяжении нескольких лет ведет претензионную работу, подавая иски в арбитраж, в том числе и о признании УК-должников банкротами. Большинство судебных разбирательств завершаются в пользу поставщика ресурсов, но средства взыскивать не удается, так как на счетах управляющих организаций их нет. «Расчетный центр, аффилированный с УК-должниками, уклоняется от исполнения постановлений суда», – подчеркнули в «НОВОГОР-Прикамье».

В «Т Плюс» добавили, что «ИРЦ Прикамья» не прекращает направлять тепловикам платежи населения за ресурс, однако поступающие суммы никогда не составляют 100% от выставленных счетов, в результате коммунальщики вынуждены взыскивать долги в судебном порядке. Примечательно, что в 2016 году перечисления от расчетного центра ресурсоснабжающей компании значительно снизились.

Собеседники «bc» в сфере коммунальных услуг пояснили, что в последнее время УК стали пытаться взыскать с «ИРЦ Прикамья» платежи населения за услуги ЖКХ, «оседающие» в расчетном центре. «Возможно, подавая иски в суд к «ИРЦ Прикамья», руководство компаний хочет показать, что они не совсем недобросовестные. Однако требуемые в судах суммы слишком малы, и этого недостаточно, чтобы погасить долг перед ресурсниками», – считают источники.


Коммунальные «близнецы»

Источники «bc» говорят, что в регионе действуют несколько расчетных центров, оказывающих услуги управляющим организациям, которые могут быть аффилированы ЦЭУ. Именно эти компании формируют основной долг, накопленный УК из группы ЦЭУ (РТУ) за потребленный коммунальный ресурс.

Одно из них – ООО «КРЦ Прикамья», зарегистрированное осенью 2015 года. В начале 2016 года сообщалось о росте долгов за «коммуналку» среди УК Чайковского, которые заключили договоры на работу с этим обществом. Учредителем «КРЦ Прикамья» значится Николай Ахатов. Организация является «двойником» ОАО «КРЦ-Прикамья», большей частью долей которого владеют краевые власти.

ООО «ИРЦ-Прикамье» создано в 2011 году, его учредитель и гендиректор – Светлана Савастеева.

ООО «ИРЦ-Прикамья» зарегистрировано в 2014 году, возглавляет компанию Анастасия Колода, учредитель – Михаил Елькин.


Уголовное дело

Бывший руководитель ООО «ИРЦ-Прикамье» Вячеслав Криницин обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. По версии правоохранителей, экс-директор организации взял из кассы и передал своим сообщникам в общей сложности 26,8 млн рублей. Следствие считает, что в 2012-2013 годах Вячеслав Криницин был участником организованной группы, которая похищала поступившие от населения платежи за коммунальные ресурсы. Ущерб от действий экс-руководителя расчетного центра получили «НОВОГОР-Прикамье», «Пермская сетевая компания» и «Т Плюс».


Все новости компаний