Город
  1. Город
 28 ноября 2016, 16:39  

В 2016 году в Прикамье более 680 женщин воспользовались услугой ЭКО бесплатно

В 2016 году в Прикамье более 680 женщин воспользовались услугой ЭКО бесплатно

По словам главного акушера-гинеколога Пермского края Ольги Вершининой, в текущем году в Пермском крае проведено 686 процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) – воспользоваться услугой женщины смогли бесплатно. Процедуры проведены за счет обязательного медицинского страхования, для этого было выделено около 65 млн рублей.

Как отметила Ольга Вершинина, процент женщин, у которых процедура ЭКО прошла успешно, составляет 35%. Для многих женщин ЭКО – единственный шанс появления в семье долгожданного ребенка. Для записи на ЭКО жительницы региона с диагнозом «бесплодие» должны обратиться в медицинскую организацию, в которой наблюдаются. После этого пациентки будут занесены в соответствующий реестр и смогут отслеживать свою очередь в листе ожидания. Участвовать в программе бесплатного ЭКО могут женщины в возрасте до 37 лет.

Напомним, краевой Минздрав работает над тем, чтобы повысить доступность оказания медицинской помощи населению. Такую задачу ведомству поставил губернатор Виктор Басаргин. В Прикамье работают выездные поликлиники, строятся фельдшерско-акушерские пункты, успешно работает сервис «Электронная регистратура» (https://k-vrachu.ru/), в основных клиниках Перми работают 18 телемедицинских центров, врачи которых ежедневно консультируют пациентов из «глубинки».

Все новости компаний