Экономика
  1. Экономика
 28 ноября 2016, 14:14  

Пермскому краю впервые присвоен международный кредитный рейтинг

Пермскому краю впервые присвоен международный кредитный рейтинг

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Пермскому краю международный рейтинг BBB- и национальный рейтинг AA+ со стабильным прогнозом развития. Об этом сегодня в рамках брифинга сообщил министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов.

«Пермскому краю агентством Fitch Ratings присвоен международный рейтинг BBB –, национальный долгосрочный рейтинг на уровне AA +, прогноз стабильный. Это высший рейтинг, который мы могли получить в текущих экономических реалиях, он соответствует кредитному рейтингу Российской Федерации в целом. Пермский край попал в число 11 регионов, которые находятся на самом высоком уровне. Помимо нас, таким же рейтингом обладают Москва, Санкт-Петербург, Тюменская и Ленинградская области», - подчеркнул министр.

При формировании рейтинга оцениваются различные показатели – структура промышленности, бюджетной сферы, в том числе долговая политика, инвестиционный климат, вопросы управления долгом, а также управленческие команды. Кроме того, регион исследуется с точки зрения тех институтов, которые созданы в регионе для развития бизнеса, а также социально-экономическое развитие субъекта страны в целом.

По словам Леонида Морозова, международный рейтинг позитивным образом повлияет на инвестиционный климат Прикамья, долговую политику и взаимодействие с инвесторами, а также будет способствовать открытости региона для бизнеса. Для Пермского края это первый опыт получения подобного рейтинга. Международный рейтинг нашему региону был присвоен агентством Fitch Ratings в рамках госконтракта, подписанного в сентябре текущего года.

Напомним, сегодня деятельность краевого Правительства по заданию губернатора Виктора Басаргина направлена на улучшение инвестиционного климата в Пермском крае, популяризацию региона не только в России, но и на международной арене.

По итогам прошлого года Пермский край поднялся на 26 позиций вверх в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, заняв 30 место. Кроме того, наш регион вошел в ТОП-10 российского рейтинга качества оценки регулирующего воздействия.

Фото: 1news.az

Все новости компаний