Город
  1. Город
 25 ноября 2016, 11:01  

​В Прикамье прошел ледяной дождь

​В Прикамье прошел ледяной дождь

Вчера, 24 ноября, в ряде районов Пермского края прошел ледяной дождь. После 18:00 – он наблюдался и в столице региона. Специалисты ГИС-центра ПГНИУ отмечают, что правильнее назвать это метеорологическое явление IsePellets (ледяные капсулы).

Осадки в виде дождя при отрицательной температуре воздуха (-6…-8°) обусловлены мощной приземной инверсией температуры (аномальным характером изменения какого-либо параметра в атмосфере с увеличением высоты).

По словам сотрудников Пермского университета, вчера на метеостанции Пермь на высоте от 1170 до 1813 м температура воздуха составляла 0…+2 градуса. Поскольку нижележащий слой воздуха с отрицательной температурой достаточно мощный (до 1 км), капли дождя в полете полностью замерзают и образуют ледяные капсулы. Такое явление менее опасно, чем замерзающий дождь при слабоотрицательной температуре, так как не образует сильного гололеда.

Стоит отметить, что вчера ГУ МЧС по Пермскому краю сообщало о неблагоприятных погодных условиях – мокром снеге, гололеде и слабой метели. Как отмечали очевидцы, в некоторых районах Перми идет ледяной дождь. На дорогах в отдельных районах Прикамья образовался гололед, налипание мокрого снега, слабая метель.

Все новости компаний