Город
  1. Город
 24 ноября 2016, 15:31  

В Перми проходит Международный форум «Доброволец России 2016»

В Перми проходит Международный форум «Доброволец России 2016»

С 24 по 25 ноября в нашем городе проходит крупнейшее событие в области волонтерства – Международный форум «Доброволец России 2016», ставший ежегодной площадкой для обмена опытом в реализации эффективных добровольческих инициатив и укрепления сотрудничества институтов гражданского общества.

В работе форума приняли участие более 60 ведущих мировых экспертов, политических, общественных и научных деятелей, представителей бизнес-сообщества и средств массовой информации, а также представители краевого правительства.

«С 2011 года форум имеет постоянную прописку в Пермском крае. Я думаю, именно с той поры началась некая вакцинация добровольчеством нашей молодежи, что продолжается по сей день. Добровольчество, волонтерство определяют все основные направления молодежного движения Пермского края. В регионе создан реестр некоммерческих, волонтерских и добровольческих организаций. На сегодняшний день их более 200 организаций. Это серьезное достижение края. Уже более 500 человек являются организаторами и инициаторами проектов. Один из таких проектов – инклюзивный лагерь «Дружба», единственный инклюзивный лагерь в Приволжском федеральном округе», — отметила в приветственной речи заместитель председателя Правительства Пермского края, председатель оргкомитета форума Ирина Ивенских.

«Сегодня очень важно искать и находить сферы для общественного и гражданского единения. Когда мы вместе – мы способны решить любую проблему. Тем более, если мы объединились осознанно, с четким пониманием целей, задач и предполагаемого результата. Добровольчество по своей сути и есть такая мощная объединяющая идея, понятная и доступная каждому. И то, что впереди здесь выступает молодежь, особенно важно. Уверен, нынешний форум поможет выявить и обсудить лучшие современные добровольческие практики, сделать новый шаг в развитии волонтерского движения. Каждый реализованный проект, каждая инициатива – это ценный опыт, который можно применять в масштабах всей нашей страны, а учитывая международный характер форума – и за ее пределами», — подчеркнул председатель Пермской городской думы Юрий Уткин.

Сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров город Москва Артем Метелев уточнил, что согласно статистике, молодежь стала еще активнее проявлять себя в добровольческой деятельности. В прошлом году более 2 млн. молодых людей стали волонтерами, в текущем году эти показатели увеличились в два раза.

Участники форума также говорили о роли третьего сектора в экономическом развитии страны, формировании новых трендов добровольчества и благотворительности не только в Перми, Пермском крае, на территории России, но и во всем мире именно благодаря пермскому форуму.

Сегодня на форуме прошло открытие юбилейной X сессии Международной конференции «Добровольчество – технология социальных преобразований», где обсуждались вопросы, связанные с развитием добровольчества и социального предпринимательства. Зарубежные и российские эксперты в области волонтерства проведут ряд обучающих семинаров и мастер-классов. Также пройдет выставка социальных инноваций, где представлены 40 проектов участников форума из разных регионов России, а также организованы интерактивные площадки для гостей и участников мероприятия.

Вечером 24 ноября состоится открытие Международного кинофестиваля социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «Лампа» на тему - «Человек. Поступок. Выбор». Зрителям будут представлены лучшие работы кинематографистов со всей России и стран зарубежья. В рамках кинофестиваля состоится награждение победителей, а также ежегодная церемония вручения знака общественного признания «Доброволец России».
Все новости компаний