Политика
  1. Политика
 17 ноября 2016, 18:28  

Игорь Сапко: «Бюджет России на трехлетку напряженный, но сбалансированный»

Игорь Сапко: «Бюджет России на трехлетку напряженный, но сбалансированный»

Депутат Госдумы РФ от Пермского края Игорь Сапко прокомментировал Вusiness Сlass основные параметры проекта бюджета страны на 2017-2019 годы. Главный финансовый документ государства рассмотрят завтра на пленарном заседании Государственной Думы. «Бюджет России на трехлетку «напряженный», но реалистичный и сбалансированный», — считает народный избранник.

Согласно законопроекту на трехлетку, доходы бюджета на 2017 год запланированы в размере 13,488 трлн рублей, расходы — 16,241 трлн рублей. Дефицит составит 2,753 трлн рублей. Доходы бюджета на 2018 год прогнозируются в размере 14,029 трлн рублей, расходы — 16,04 трлн рублей. В 2019-ом — 14,845 и 15,987 трлн рублей соответственно. Дефицит бюджета в 2018 году составит порядка 2,011 трлн рублей, в 2019-ом — 1,142 трлн рублей.

Игорь Сапко отметил, что работа над бюджетом в Госдуме началась давно. Так, на парламентских слушаниях депутаты, эксперты и общественность обсудили основные направления главного финансового документа РФ, после этого плотную работу над проектом начали думские комитеты. «Важной отправной точкой считаю выездное заседание фракции «Единая Россия», которое прошло 15 ноября с участием председателя правительства Дмитрия Анатольевича Медведева. На этом мероприятии у нас была возможность задать вопросы по представленному проекту федерального бюджета и его основных параметрах», — заметил Игорь Сапко. Депутат подчеркнул, что Госдума такое мероприятие организовала впервые, тогда как в Перми «нулевые» слушания по бюджету проводятся на протяжении нескольких лет.

Игорь Сапко сообщил, что фракция «Единой России» в Госдуме, членом которой он является, решила поддержать принятие бюджета в первом чтении. «Бюджет сверстан по консервативному сценарию, с учетом цен на нефть в размере 40 долларов за баррель. Для нас было важным подготовить и представить модель устойчивого развития РФ, поэтому проект бюджета включает в себя трехлетний период. В документе четко определены приоритеты – выполнение социальных обязательств, исполнение «майских» указов президента (на эти цели 2017 г. выделяется 625,7 млрд рублей; 2018 и 2019 г. – 674,2 млрд и 649,9 млрд рублей соответственно)», — пояснил депутат. Так, в 2017-2019 годах запланировано повышение зарплаты работникам сферы образования (2017 г. – 59,9 млрд рублей и далее), социальным и медицинским работникам (2017 г. – 27,8 млрд рублей и далее), индексация «военных» пенсий (79,1 млрд рублей – ежегодно). Также документ решает вопросы финансовой стабильности региональных бюджетов, в том числе за счет увеличения бюджетных кредитов взамен коммерческих (в 2017 и 2018 г – до 100 млрд рублей, в 2019 г. – до 50 млрд рублей). Общий долг регионов и муниципалитетов сегодня приближается к 2,5 трлн рублей, рассказал Игорь Сапко. В этом плане проект народный избранник назвал бюджет Пермского края «внушающим оптимизм». По его мнению, к 2020 году Прикамье должно выйти на бездефицитный бюджет.

Депутат Госдумы добавил, что поддержку получат аграрная и военно-промышленная отрасли. «Для Пермского края это очень важно, сектор ОПК является ключевым звеном в нашей экономике», — считает Игорь Сапко. Также народный избранник считает, что важно продолжать работу над приоритетными национальными проектами, их число должно быть увеличено. Кроме того, важно, чтобы получил развитие проект «Новая школа». Также появился новый проект «ЖКХ и комфортная городская среда». Все эти направления получат свое развитие и в Пермском крае.

При подготовке главного финансового документа РФ ко второму чтению Игорь Сапко проведет различные консультации, в том числе с заинтересованными лицами в Прикамье. «Буду стараться, чтобы внесенные предложения нашли свое отражение в проекте федерального бюджета», — резюмировал депутат.

Все новости компаний