Город
  1. Город
 09 ноября 2016, 12:09  

На Форуме реальной экономики выберут предприятия-экспортеры для участия в федеральном пилотном проекте

На Форуме реальной экономики выберут предприятия-экспортеры для участия в федеральном пилотном проекте

На Форуме реальной экономики 10 ноября состоится семинар «Институты поддержки экспорта». В нем примут участие представители Российского экспортного центра, Пермской торгово-промышленной палаты, Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям. Модератором мероприятия выступит вице-президент «Деловой России» Нонна Каграманян.

Участники семинара узнают об опыте освоения новых рынков от компаний-экспортеров, расскажут о собственных проблемах, связанных с поставкой товаров за рубеж.

Кроме того, «Деловая Россия» соберет заявки на участие в федеральном пилотном проекте, который выявит проблемы предприятий-экспортеров. Проект реализуется в рамках соглашения по поддержке несырьевых экспортоориентированных компаний, заключенного 18 октября между Агентством стратегическим инициатив, «Деловой Россией», Российским экспортным центром и Федеральной таможенной службой.

Выявление системных проблем поможет выработать меры поддержки бизнеса. Предложения, разработанные во время пилотного проекта, отразят в дорожных картах «Совершенствование таможенного администрирования» и «Поддержка доступа на внешние рынки и поддержка экспорта» Национальной предпринимательской инициативы.

Для участия в проекте необходимо заполнить анкету и ответить на вопросы, в том числе, оценить критические участки при регулировании и развитии экспортных поставок, рассказать об используемых предприятиями налоговых льготах и механизмах. Кроме того, потенциальные участники проекта могут рассказать об изменениях в таможенном законодательстве, которые помогут упростить процедуру экспорта товаров. К участию приглашаются резиденты РФ, работающие в несырьевом секторе экономики и планирующие заниматься экспортными поставками в течение 2-4 ближайших месяцев. Подробнее о требованиях к участникам пилотного проекта можно будет узнать на Форуме реально экономики.

Источник фото - pixabay.com

Все новости компаний