Происшествия
  1. Происшествия
 08 ноября 2016, 18:30  

Экс-владелецу клуба «Хромая лошадь» Анатолию Заку отказано в досрочном освобождении

Экс-владелецу клуба «Хромая лошадь» Анатолию Заку отказано в досрочном освобождении

Сегежский городской суд Карелии рассмотрел ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего владельца пермского ночного клуба «Хромая лошадь» Анатолия Зака. Как пояснила Business Class помощник судьи Оксана Кондратович, «осужденному отказали в удовлетворении ходатайства, возможность вновь обратиться с подобным требованием у осужденного появится через шесть месяцев».

Отметим, что рассмотрение дела проходило по месту отбывания наказания осужденным, в исправительной колонии общего режима №7. С момента поступления ходатайства Анатолия Зака до его рассмотрения сегежским судом прошло более месяца.

Напомним, самый крупный в постсоветской России пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошел 5 декабря 2009 года. В результате трагедии погибло 156 человек. Судебное разбирательство длилось три года, главным обвиняемым в нарушении пожарной безопасности, повлекшей смерть людей, стал совладелец клуба Анатолий Зак. Он предпринял попытку скрыться в Израиле, где имел второе гражданство. Адвокат Зака утверждал, что преступнику просто было стыдно. Бизнесмена задержали ночью у поста ДПС на границе Свердловской области. В апреле 2012 года суд приговорил Анатолия Зака к 9 годам 10 месяцам колонииобщего режима. Наказание он отбывал в соликамской ИК-9. В начале 2015 года этапирован в исправительную колонию общего режима № 7 Республики Карелия.

Все новости компаний