Происшествия
  1. Происшествия
 03 ноября 2016, 14:29  

МЧС будет оповещать о чрезвычайных ситуациях через «ВКонтакте» и «Одноклассники»

МЧС будет оповещать о чрезвычайных ситуациях через «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Пользователи соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» будут получать сообщения о чрезвычайных ситуациях от МЧС в виде сообщения или уведомления прямо в социальной сети. 2 ноября 2016 г. МЧС и Mail.Ru Group подписали соглашение о создании системы оповещения россиян о возможных и существующих чрезвычайных ситуациях в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Это первый в мире подобный проект real-time уведомлений о ЧС, реализованный для служб спасения в социальных сетях.

Mail.Ru Group, международный бренд My.com. Компании принадлежат крупнейшие русскоязычные социальные сети – ВКонтакте, Одноклассники и Мой Мир. Ежемесячно социальные сети компании посещает 90 млн активных пользователей.

«МЧС России стремится использовать все возможности, которые предоставляют современные технологии, для своевременного оповещения россиян о потенциальных и реальных угрозах. Система оповещения в социальных сетях позволит не только оперативно предупреждать огромную аудиторию, но и давать рекомендации, как лучше всего действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, ориентировать людей в сложных условиях и тем самым спасать их жизни», — говорит Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Пучков Владимир Андреевич.

Рассылка будет осуществляется только тем пользователям соцсетей, которые находящиеся в зоне чрезвычайной ситуации (или там, где выявлена угроза возникновения ЧС). Данные о ситуации актуализируются в режиме реального времени с привязкой к геолокации, поэтому люди получат максимально точные сведения об обстановке в регионе. В рамках партнерства в соцсетях будет также доступна информация о мерах обеспечения безопасности населения, приемах и способах защиты, полезных контактах (номера горячих линий, телефоны и режим работы российских посольств и консульств, скорой, полиции).

В ГУ МЧС России по Пермскому краю Business Class пояснили, что пока нет информации о применении данной системы оповещения в регионе. «Сообщения о возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций, о неблагоприятных погодных явлениях, авариях в сфере ЖКХ, других ЧС распространяются через все имеющиеся информационные ресурсы. У нас подписано соглашение с операторами телеком-услуг и радостанциями. Они производят рассылку сообщений абонентам при возникновении ЧС, предупреждения распространяются в том числе через стационарные телефоны, размещаются на сайтах муниципальных образований и на их страницах в соцсетях», — отметили в ведомстве.

По информации компании Mail.Ru Group, система оповещения через уведомления в соцсети успешно протестирована. Так, в связи с терактами в Париже и Ницце пользователи «Одноклассников» и «ВКонтакте», находящиеся в этом городе, получили уведомления о мерах безопасности. Те, кто пребывали в Турции во время попытки государственного переворота, получили в «ВКонтакте» сообщение с телефонами посольства и генконсульств России, а в Одноклассниках — оповещения от группы OK Operatively. Также пользователям Одноклассников приходили предупреждения в связи с паводками в Вологодской области, событиями в Брюсселе и землетрясении в Италии

Все новости компаний