Город
  1. Город
 02 ноября 2016, 17:12  

Огонь, вода и мыльные пузыри

Огонь, вода и мыльные пузыри
Администрация города планирует найти нового арендатора Пушкинской бани. Сейчас городские власти ведут разбирательства с бизнесменом Валерием Япаровым

Как сообщили Вusiness Сlass в департаменте имущественных отношений Перми, судебные приставы изымут у предпринимателя Валерия Япарова часть помещений Пушкинской бани на углу улиц Газеты «Звезда» и Пушкина, 38/64. В службу направлен соответствующий исполнительный лист. Примечательно, что после изъятия одну часть здания передадут департаменту имущественных отношений, а другая (2-й этаж) останется в аренде у г-на Япарова.

Индивидуальный предприниматель Валерий Япаров арендовал у администрации 2-этажное здание Пушкинской бани в 2004 году. В 2011 году он, используя преимущественное право, выкупил у муниципалитета часть арендуемых помещений на 1-м этаже площадью 999,8 кв. м. Общая сумма по договору купли-продажи составила более 39 млн рублей. Оплачиваться покупка должна была в рассрочку в течение 3 лет. Изданию Newsko Валерий Япаров заявлял, что хотел выкупить все здание бани и надстроить еще 2 этажа для фитнес-зала и массажного салона, а рядом возвести медико-оздоровительный центр с поликлиникой, стационаром и различными отделениями. Однако в департаменте имущественных отношений (ДИО) сообщили, что после заключения сделки предприниматель внес только 85 тыс. рублей. В связи с просроченной задолженностью по договору купли-продажи в конце 2011 года ДИО в адрес ИП Япарова было направлено требование об оплате возникшей задолженности. Через некоторое время ДИО потребовал в суде взыскать с Валерия Япарова 28,04 млн рублей пеней, расторгнуть договор купли-продажи и вернуть помещение. В ноябре 2015-го Семнадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил требования департамента. Также предпринимателя обязали заплатить в бюджет города 1,8 млн рублей неустойки. Г-н Япаров подавал встречные иски, заявляя, что в 2009-2011 годах он проводил ремонт в бане и договорился с муниципалитетом, что его стоимость (27,1 млн рублей) зачтут в качестве платы за покупку 1-го этажа парильни. В департаменте, в свою очередь, сообщали, что с ними согласовали только часть работ, и их стоимость зачли в качестве арендной платы. Как пояснил предприниматель в разговоре с «bc», он и сейчас считает, что власти должны были компенсировать ему стоимость ремонта.

В ДИО добавили, что с 2011 года выкупленный объект капитально не ремонтировался, и теперь состояние здания вызывает серьезные вопросы. За период действия договора купли-продажи ИП Япаров пользовался имуществом бесплатно.

Огонь, вода и мыльные пузыри

Расторгнуть и изъять.

В марте 2016 года Федеральный арбитражный суд Уральского округа оставил кассационную жалобу Япарова без удовлетворения. Г-н Япаров оспаривал данное постановление в Верховном суде РФ, но жалобу предпринимателя отказались передавать Судебной коллегии ВС РФ для рассмотрения. Тем временем муниципалитет получил исполнительный лист на изъятие помещений бани и передал его в службу судебных приставов. «bc» направил запрос в краевое УФССП, чтобы выяснить, возбуждено ли исполнительное производство и когда приставы изымут площади у коммерсанта.

Не все гладко выходило у Валерия Япарова и с арендой 2-го этажа Пушкинской бани. В департаменте имущественных отношений рассказали, что предприниматель систематически нарушал условия договора аренды. Отметим, что в здании помимо парной имеются сауна, две студии аквааэробики – «Полет» и «Аква-дэнс», парикмахерская (ИП Япаров В.М.) и солярий. Плата за аренду 2-го этажа парильни составляет 187,4 тыс. рублей в месяц, по состоянию на начало сентября арендатор задолжал в городской бюджет 1,8 млн рублей. В администрации считают, что размер платы за пользование помещением «вполне адекватный», учитывая вид деятельности. К примеру, ставки по арендной плате в ближайших нежилых помещениях значительно выше. Также г-н Япаров задолжал за коммунальные услуги более 4 млн рублей: по теплоэнергии (720 тыс. рублей), электроэнергии (более 2 млн рублей), за превышение норм предельно допустимой концентрации веществ (1,36 млн рублей). Ранее коммерсант заявлял «bc», что из-за размера платежей по коммунальным услугам и невысокой стоимости одного посещения бани содержать общее банное отделение невыгодно.

Из-за долгов по аренде 2-го этажа здания бани в марте 2015 года муниципалитет предупредил коммерсанта об отказе от договорных отношений и направил соответствующее заявление в арбитражный суд. Сейчас рассмотрение дела временно приостановлено. Отметим, что одновременно в суде рассматривается еще несколько дел, связанных с арендой площадей, договором купли-продажи объекта и прочим. По одному из исков департамент взыскивает с г-на Япарова 512,8 млн рублей пени за неоплату выкупленных помещений парильни.

В администрации считают, что после изъятия 1-го этажа бани у Валерия Япарова объект не сможет работать как единый комплекс, ведь 2-й этаж здания будет по-прежнему в аренде у предпринимателя.

В департаменте имущественных отношений сообщили, что весь имущественный комплекс Пушкинской бани планируется вернуть муниципалитету. Впоследствии здание выставят на торги, чтобы найти нового арендатора, который будет использовать актив по прямому назначению.

Все новости компаний