Политика
  1. Политика
 01 ноября 2016, 18:12  

«Никто не стал уповать на нарушения», – Игорь Вагин о выборах президента в Молдавии

«Никто не стал уповать на нарушения», – Игорь Вагин о выборах президента в Молдавии

Председатель краевой избирательной комиссии Игорь Вагин в минувшие выходные посетил Молдавию в качестве международного наблюдателя на выборах президента страны. В разговоре с Business Class, он отметил, что выборы прошли спокойно.

Игорь Вагин, председатель Избирательной комиссии Пермского края:
– При всей напряженности проходящей кампании, никаких нарушений, способных повлиять на чистоту итогов голосования, мы не наблюдали. В составе делегации мы посетили пару десятков избирательных участков в Кишиневе и других городах, в том числе и те, где голосуют жители Приднестровья. Международные наблюдатели всех стран признали выборы честными и открытыми.

Игорь Вагин отметил, что избирательная система республики менее формализована и регламентирована, чем в России: «И это опыт, который нам можно перенимать. Пора прекратить пытаться всё учесть – в конечном счете, это имеет и обратный эффект», - подчеркнул руководитель избиркома. Кроме того, Игорь Вагин обратил внимание на то, что в Молдавии создана электронная система подсчёта голосов, доходящая до уровня избирательных участков. Система позволяет в режиме реального времени видеть явку и при подсчете голосов сразу передавать информацию в ЦИК, что делает выборы более прозрачными и ускоряет подведение итогов голосования.

«Не добрав всего 1.5% голосов до победы в первом туре, никто из кандидатов не стал уповать на нарушения, либо жаловаться на действия комиссий или других кандидатов», - отметил г-н Вагин.

Прямые выборы президента Молдавии состоялись 30 октября. Для победы в первом туре кандидату необходимо было набрать 50% плюс один голос, однако никто не смог преодолеть этот барьер, сообщают «РИА-Новости». По данным ЦИК, во второй тур проходят лидер партии социалистов Игорь Додон и глава партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Основными пунктами предвыборной программы г-на Додона являются пересмотр соглашения об ассоциации Молдавии с Евросоюзом, а также долгосрочное стратегическое партнёрство с РФ. Согласно мнению экспертов, он выступает за сближение государства с Россией. Программа Санду направлена на укрепление отношений с Румынией, Украиной и установление стратегического партнерства с США. Также она выступает за «нормальные и бесконфликтные» отношения с Россией. Окончательная точка на выборах президента Молдавии будет поставлена 13 ноября.
Все новости компаний