Город
  1. Город
 20 октября 2016, 10:58  

В Перми начал работу ежегодный «Всероссийский форум национального единства»

В Перми начал работу ежегодный «Всероссийский форум национального единства»

В Пермском доме народного творчества «Губерния» состоялось открытие «Всероссийского форума национального единства», в котором примут участие около 800 гостей более чем из 70 регионов России. С 19 по 22 октября участники будут обсуждать планы реализации национальной политики, познакомятся с инициативами органов власти, общественных организаций, направленных на формирование и укрепление патриотизма, этнокультурного развития народов и поддержке языкового многообразия.

В мероприятии участвуют известные эксперты: член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, замруководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков и другие.

Председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин в выступлении перед участниками Форума отметил, что отношение жителей Перми к межнациональной и межконфессиональной проблематике можно охарактеризовать как позитивное или нейтральное: «В сфере сохранения и укрепления межнационального согласия в Перми удалось не просто принять муниципальную программу, но и включить представителей общественности и экспертов в ежедневную совместную работу, сделать их более ответственными и заинтересованными в позитивных практических результатах».

Кроме этого, Юрий Уткин подчеркнул положительную роль созданного при Пермской городской Думе Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

В списке успешных пермских проектов – организация общественных приемных по вопросам трудовой миграции, создание информационных площадок с вовлечением всех действующих крупных национально-культурных и религиозных организаций Перми, спартакиады национальных видов спорта «За дружбу народов», межрегионального форума «Мусульманский мир», молодежного фестиваля национальных культур «Самобытная жизнь народов Прикамья».

«Три года являюсь членом Совета при губернаторе по межнациональным и межконфессиональным отношениям, активно работаем со всей городской повесткой в краевом Межконфессиональном комитете. Сегодня есть понимание, что нельзя быть невнимательным к межнациональным отношениям. На уровень муниципалитетов были переданы полномочия по гармонизации межнациональных отношений. Таким образом, все уровни власти, общественные силы активно вовлечены в работу по поддержанию межнационального мира и согласия. И она приобретает все более системный характер», – заключил Юрий Уткин.

Все новости компаний