Экономика
  1. Экономика
 15 октября 2016, 12:00  

Регион и его миллиарды. Обзор свежего номера Business Class

Регион и его миллиарды. Обзор свежего номера Business Class
Каждый год в начале осени Business Class публикует рейтинг 300 крупнейших предприятий Пермского края. В основе ТОП-300 – данные официальной статистики: выручка, прибыль, валюта баланса и так далее

Основных выводов несколько. Во-первых, экономика действительно переживает очень непростые времена. Выручка крупного бизнеса за год сократилась, а с учетом инфляции – существенно. Но набивший оскомину тезис о том, что кризис – это еще и новые возможности, находит свое подтверждение. Многие компании смогли продемонстрировать эффективность, увеличив не только количественные, но и качественные показатели. ТОП-20 компаний по уровню рентабельности просто заслуживает государственных наград.

Еще один очевидный вывод – экономика региона продолжает оставаться крайне недиверсифицированной. Концентрация производства высока, и серьезно изменить ситуацию пока не получается.

И самое последнее – из разряда «это любопытно». Рентабельность сельского хозяйства по итогам года в 1,5 раза выше, чем у строительной отрасли, и в 3 раза выше, чем у оптовой и розничной торговли. Вопрос в том, кому эта информация скорее адресована – инвесторам или силовикам.

ТОП-300 предприятий – крупнейший в Прикамье ежегодный рейтинг Business Class, посвященный экономике края и достижениям самых успешных компаний региона. Рейтинг составляется на основе данных Федеральной службы государственной статистики. Информация ранжируется по основным показателям деятельности предприятий: объему выручки, чистой прибыли, уровню рентабельности и другим. Такой анализ дает полное представление об экономике региона и промышленном потенциале Пермского края. Он сопровождается оценкой ведущих экспертов региона, комментариями топ-менеджмента крупнейших предприятий. Проект «ТОП-300» впервые был опубликован в 2004 году и более чем за 10 лет существования зарекомендовал себя, как самый масштабный и авторитетный в Прикамье рейтинг, составляемый независимым деловым изданием.
Все новости компаний