Город
  1. Город
 13 октября 2016, 18:20  

Экологический сад: пермякам представили концепцию ледового городка

Экологический сад: пермякам представили концепцию ледового городка

В городской администрации сегодня представили концепцию новогоднего ледового городка. Этой зимой на эспланаде появится «Экологический сад» и «космические» скульптуры, созданные на Кубоке России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Автором проекта экологического города-сказки стала театральный художник, член Союза художников России Лариса Каменских.

Экологический сад: пермякам представили концепцию ледового городка

Как отметил начальник департамента культуры и молодежной политики Вячеслав Торчинский, выбор основной тематики новогоднего городка определялся темой наступающего 2017 года, который объявлен Годом экологии в России. «Вопрос заботы об окружающей среде на сегодня остается одним из самых актуальных в мире. В основе художественного решения, предложенного автором – город из льда, который населяют редкие виды животных и растений. Каждый объект обращается к теме сохранения природы в ее первозданном виде, неповторимой красоте нашего мира», — рассказал г-н Торчинский.

Экологический сад: пермякам представили концепцию ледового городка

Все скульптуры будут сделаны из кусков льда со светодиодной подсветкой. Всего создадут 21 объект, среди них — горки с 23 скатами, 3 ловушки, лабиринт, длина ходов которого превысит 300 метров, смотровая площадка, «ползалка» для малышей. Общий объем льда, использованный для строительства зимнего комплекса, превысит 2 тысячи кубометров. Для художественного украшения комплекса будет задействовано свыше 3,5 тысяч метров декоративной подсветки. По мнению автора, ледовый город понравится и детям, и взрослым.

«Экологический сад» — это способ обратить внимание, помочь сохранить природные экосистемы, объединить пространство и время. «Экологический сад» — это путешествие в мир чудес и удивлений», — делится Лариса Каменских, автор художественной концепции.

Экологический сад: пермякам представили концепцию ледового городка

В январе 2017 года пространство «Экологического сада» заполнится ледовыми и снежными скульптурами, созданными скульпторами в рамках V Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». С 15 по 21 января Пермь станет местом встречи лучших мастеров из 14 стран, которые будут воплощать свои эскизы в жизнь. Тема Кубка этого года – «Космос».

Напомним, что накануне «Агентство социокультурных проектов» города Перми объявило конкурс на поставку снега и природного льда для объектов ледового городка.. Подрядчик должен поставить на городскую эспланаду 810 м³ снега и 2 372 м³ льда в срок с 30 ноября по 29 декабря. Начальная и максимальная цена контракта определена заказчиков в 9 млн 559 тысяч рублей.

Все новости компаний