Экономика
  1. Экономика
 13 сентября 2016, 10:51  

Игорь Сапко принял участие в форуме Всероссийского совета местного самоуправления

Игорь Сапко принял участие в форуме Всероссийского совета местного самоуправления

В Москве состоялся форум «Городское развитие и совершенствование качества городской среды», организованный Всероссийским советом местного самоуправления. В работе форума приняли участие представители Правительства России, руководители органов региональной власти, местного самоуправления, эксперты и общественники. Пермь представлял Глава краевой столицы Игорь Сапко.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поставил задачу существенно улучшить условия жизни в городах, повысить качество общественных пространств, социальной и транспортной инфраструктуры, рядовой и знаковой застройки. По его словам, в прошлом году в России впервые были превышены советские показатели по строительству жилья. На данный момент, более четверти граждан страны – порядка 40 миллионов человек – живут в домах, построенных за последние 15 лет. Премьер также призвал разрабатывать и продвигать современные стандарты развития городов, создавать индивидуальные «дизайн-проекты» для каждого города.

Дмитрий Азаров, председатель Всероссийского совета местного самоуправления, глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, подчеркнул, что федеральная власть готова поддержать местные органы в вопросах создания комфортной городской среды, вплоть до приведения в порядок дворовых территорий. За последние годы в нашей стране выросло число успешных муниципальных практик в этой сфере.

По словам главы Перми Игоря Сапко, на форуме состоялся насыщенный диалог: «Были представлены интересные наработки по обустройству городской среды. В свое время город Пермь одним из первых в России вступил на путь разработки и внедрения современных стандартов в градостроительстве, у нас принят и действует опирающийся на передовой мировой опыт Генеральный план. Важно было услышать, что федеральный центр готов нас поддерживать, в том числе, финансово, в реализации градостроительной политики», – отметил г-н Сапко.

Персоны:
Все новости компаний