Город
  1. Город
 07 сентября 2016, 15:49  

Виктор Басаргин посетил Краевую клиническую больницу и открыл новое отделение в Нефрологическом центре

Виктор Басаргин посетил Краевую клиническую больницу и открыл новое отделение в Нефрологическом центре

Губернатор Виктор Басаргин побывал в Пермской краевой клинической больнице (ПККБ), где пообщался с врачами и пациентами Нефрологического центра. В этом году в центре проведен капитальный ремонт, приобретено новое высокотехнологичное оборудование. Сегодня глава региона открыл отделение диализа. Теперь в ПККБ организована полноценная и эффективная нефрологическая служба, позволяющая оказывать пациентам медицинскую помощь в соответствии с современными требованиями на всех этапах развития заболевания почек – от выявления и профилактики нефрологического заболевания, до трансплантации почки и последующего лечения реципиента.

Главврач ПККБ Анатолий Касатов показал главе региона в отделениях нефрологии и диализа обновленные палаты для пациентов, процедурные и перевязочные кабинеты, диализные залы. В каждой палате отделения диализа, где лежат тяжелые больные, есть кнопка экстренного вызова врача, причем весь медперсонал снабжен специальными наручными пейджерами. На него приходит звуковой сигнал с обозначением номера койки и палаты, откуда поступил вызов.

Нефрологический центр, который включает консультативную поликлинику, отделение нефрологии и отделение диализа, - это современное учреждение, оказывающее специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь больным с заболеваниями почек. Поликлиника начала работу в феврале текущего года. За это время врачи-нефрологи приняли 2453 пациента, из них 111 посещений – это пациенты с пересаженной почкой. Кроме того, с момента открытия в отделении нефрологии пролечено 218 пациентов. Отделение нефрологии имеет ряд существенных преимуществ. В условиях многопрофильного стационара имеется доступность широкой диагностической базы и консультаций всех смежных специалистов (кардиологов, урологов, хирургов и т.д.) в круглосуточном режиме. Сегодня Всего в создание отделений нефрологии и диализа было вложено 58 млн рублей.

- Несколько лет назад мы начали реализацию программы по нефрологии и еще тогда говорили о том, что нужно выстроить вертикаль по нефрологической помощи пациентам. И сегодня в краевой клинической больнице успешно работает Нефрологический центр – это третий, высокотехнологичный, уровень оказания медпомощи больным с заболеваниями почек. Все это сделано для пациентов, они знают, что в центре им окажут квалифицированную помощь, - отметил губернатор Виктор Басаргин.

На сегодняшний день специалисты ПККБ выполнили три родственные трансплантации донорской почки. Первая прошла в ноябре 2015 года, вторая и третья – в текущем году. Сейчас с обновлением Нефрологического центра появилась возможность более интенсивного развития трансплантологии в Пермском крае.

Напомним, в Прикамье появляется все больше высокотехнологичных центров по разным профилям оказания медицинской помощи населению. Успешно работают федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, краевой перинатальный центр, самым современным оборудованием оснащена краевая детская больница, в которой оказывается медицинская помощь маленьким пациентам. С начала года высокотехнологичную помощь в Пермском крае получил 6771 пациент. Прикамские врачи ежедневно спасают сотни жизней, снижается смертность населения. За 7 месяцев 2016 года показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 6,1%.

Все новости компаний