Город
  1. Город
 23 августа 2016, 11:47  

В Перми откроется выставка авторской куклы и медведей Тедди «Волшебный шкаф»

В Перми откроется выставка авторской куклы и медведей Тедди «Волшебный шкаф»

В первый день сентября в Центральном выставочном зале откроется выставка кукол «Волшебный шкаф». На выставке в ЦВЗ будут представлены работы более 30 мастеров авторской куклы, медведей Teddy и народной куклы не только России, но и зарубежья.

Куклы известны человечеству с древних времён. На территории Евразии находят мелкую пластику, созданную около 40 тысяч лет назад. Сегодня авторская кукла — это признанный вид художественного искусства, который находится в постоянном развитии: открыто огромное количество музеев, галерей, к этому виду искусства обращаются множество художников, собирают тысячи коллекционеров. Кукла всегда имела не только эстетический, но и сакральный смысл, и всегда приковывала миллионы зрителей. Выставочная программа включает в себя направления: «Авторская кукла», «Авторские медведи Тедди», «Народная кукла», — анонсировали мероприятие организаторы.

Одним из ярких представителей выставки «Волшебный шкаф» - Мишка Teddy. Его появление приходится на начало 20 века и связан с историей про президента Теодора Рузвельта, который пощадил на охоте чёрного медвежонка. История попала в газетные карикатуры, со временем медведь превратился в маленького симпатичного медвежонка Teddy (прозвище Рузвельта). Было создано множество рассказов, книг, песен, мультфильмов, посвященных этому персонажу. На данный момент насчитывается более 20 музеев по всему миру, посвященных плюшевым медведям, насчитывается несколько тысяч коллекционеров этой игрушки.

Наибольшую часть экспозиции выставки составят авторские куклы, являющиеся отображением целой эпохи и представляющие собой настоящее произведение искусства, хранящее тепло рук и частичку души мастера.

Официально считается, что первая авторская кукла была создана художником Эдгаром Дега в 1881 году во Франции. Это была восковая статуэтка «Petite Danseuse» (Маленькая танцовщица). Первые коллекции появились в конце 19 – нач. 20 века, мода на коллекционирование авторских кукол долетела и до России, где обладателями одного из самых ярких собраний являлись Н.Бартрам и его супруга Е.Лосева, именно их коллекция впоследствии стала основной для создания Музея Игрушки в Москве в 1918 году. В рамках проекта «Волшебный шкаф» будут представлены антикварная кукла и игрушки, некоторые из которых датируются 19 веком! Все эти сокровища имеют богатейшую и интереснейшую историю.

Основными направлениями выставки являются: конкурсная программа и выставочная экспозиция. С 1 по 4 сентября пройдет конкурс авторской, народной кукол, медведей Teddy. Выставка откроется с 6 сентября и представит все многообразие этого сказочного мира, в который войдет: антикварная кукла, народная кукла, авторская кукла, медведи Тедди и их друзья, конкурсные работы, также в рамках выставки будут представлены проекты: выставка старинных швейных машин, «Куклы русской знати», фотовыставка «Кукольные люди».

На территории ЦВЗ пройдут различные мастер-классы, такие как «Основы куклотерапии» - ведущий специалист, психолог-практик, автор одноименной книги Гребенщикова Л.Г.(Ижевск); «Интрига цвета или технология цветового восприятия» - зав. кафедрой дизайна, Член Союза дизайнеров, Член международной ассоциации «Союз дизайнеров», Лауреат Всероссийского Выставочного Центра в г. Москва, Карнаухова Л.И.; «Основы лоскутной пластики» - Руководитель клуба «Сундучок», Лауреат многочисленных российских и международных конкурсов, Плотникова И.В., и многие другие мастер-классы, экскурсии и встречи с авторами.

Тема международного конкурса — «Тедди-кулинар» (медведи Тедди и его друзья), «Кукольные истории»(народная кукла) и «Вкусные истории» (авторская кукла). Специально для этого большого проекта приглашено жюри международного класса. В состязании участвуют такие города, как: Пермь, Курган, Киров, Москва (Россия), Таллинн (Эстония), Рига(Латвия) и другие. Победителям Пермского конкурса будут вручены различные награды и дипломы, а первая «тройка» получит билет на международный конкурс “Московский бриллиантовый медведь 2016”, который пройдет в этом году в Москве, 30 ноября.

Выставка продлится до 2 октября 2016 года. Открытие состоится 1 сентября в 17.00. В этот день вход на выставку — свободный.

Все новости компаний