Экономика
  1. Экономика
 23 августа 2016, 14:18  

«Пермская промышленность — надежная опора», - губернатор Виктор Басаргин

«Пермская промышленность — надежная опора», - губернатор  Виктор Басаргин

Сегодня глава региона Виктор Басаргин посетил Пермский пороховой завод и Институт полимерных материалов. В своем блоге губернатор поделился итогами встречи с трудовыми коллективами и подчеркнул значимость промышленного комплекса в экономике края.

«Промышленность – это основной локомотив, который тянет за собой и все другие отрасли экономики, и социальную сферу Прикамья. Исхожу из того, что будут жить наши заводы — будет жить и Пермский край. Именно поэтому в краевой программе социально-экономического развития Прикамья ключевой задачей является лоббирование интересов промышленности. Причем на всех уровнях, включая федеральный».

По мнению Виктора Басаргина, наращивать промышленный потенциал территории позволяет постоянный прямой контакт с ключевыми руководителями федеральных ведомств, ответственных за данную отрасль. За прошедшие четыре года они неоднократно посещали краевой центр.

«Мы сумели доказать, что пермская промышленность — надежная опора в реализации задачи, поставленной Президентом по импортозамещению и развитию собственных высоких технологий. За последние три года нам удалось привлечь более 24 млрд рублей для реализации промышленных проектов в рамках федеральных целевых программ. При этом мы одни из первых субъектов РФ, где был принят региональный закон о промышленной политике. Мы также первыми в стране стали использовать такой механизм поддержки промышленности, как специнвестконтракты»,— отмечает губернатор.

Отметим, что по четырем уже подписанным контрактам объем инвестиций в прикамскую промышленность составит более 67 млрд рублей, а предприятия создадут свыше 2,2 тысяч новых рабочих мест. По предварительным расчётам, новые производства дадут краю около 27 млрд доходов в бюджет в перспективе ближайших 10 лет.

По словам губернатора, развитие промышленного сектора, прицельное лоббирование интересов предприятий позволило запустить множество новых позитивных тенденций в отрасли. «Одна из них — это рост зарплат в реальном секторе. Если говорить про Пороховой завод, то в 2013 году средняя заработная плата была всего 20 тыс. рублей, а по итогам 2015 составила уже более 30 тыс. рублей. В конце этого года рассчитываем выйти на показатель в 35 тыс. рублей. Еще более наглядным является такой показатель, как инвестиционная деятельность. Если три года назад она фиксировалась на уровне всего 59 млн рублей, то по итогам этого года должна превысить 1,5 млрд рублей», — уточняет глава региона.

Инвестирование дает возможность реализовать масштабные проекты по модернизации завода. Сейчас Пермский пороховой завод осуществляет два крупных инвестпроекта, суть которых заключается в реконструкции зданий, внутренних инженерных сетей, железнодорожных путей и приобретении современного технологического оборудования. Общий объем инвестиций по проектам составит более 4 млрд 700 млн рублей. Завершить проект планируют к 2020 году.

На сегодняшний день предприятие выполняет большой объем работ в рамках гособоронзаказа. Виктор Басаргин высказал намерения оказывать дальнейшее содействие для привлечения заказов и дополнительных средств на развитие производственных мощностей. «В 2015 году гособоронзаказ вырос по сравнению с 2014-м в два раза. В текущем году от уровня прошлого также фиксируем рост – порядка 20%. Все это говорит о том, что предприятие действительно встает на ноги. Убежден, что федеральная поддержка будет только нарастать», — подчеркнул губернатор.

Во время визита руководителя края на предприятия также обсуждались успехи Института полимерных материалов, работающего в тесной связке с пороховым заводом. Если брать среднюю зарплату сотрудников, то она в институте увеличилась с 27 тыс. рублей в 2012 году до 38 тыс. рублей в прошлом году. В этом году ожидается прибавка в размере порядка тысячи рублей. Объемы производства НИИПМ за это же время увеличились в три раза — с 1 млрд в 2012 году до более 3 млрд по итогам прошлого года. Благодаря росту объемов производства и реализуемых проектов за последние годы в институте удалось создать более 100 достойных рабочих мест для прикамцев.

Что касается гособоронзаказа: если в 2014 году объем средств, получаемых предприятием на осуществление гособоронзаказа, увеличился всего в 0,6 раза, то в 2015 году он вырос уже в 1,7 раза, а в этом году, на текущий момент, увеличился еще на 20% к уровню прошлого года. Губернатор отметил, что подобные результаты стали следствием активной работы руководства предприятия в тандеме с краевыми властями и подключением всех имеющихся в распоряжении региона механизмов для привлечения заказов.

«Мы доказывали и доказываем коллегам из федерального центра тезис о перспективности предприятий Пермского края. Одним из последних свидетельств того, что наша работа дает результат, стало проведение в прошлом месяце в Перми выездного совещания предприятий оборонно-промышленного комплекса под председательством заместителя коллегии Военно-промышленной комиссии России Олега Ивановича Бочкарева. Его целью было утверждение кооперации и производственных мощностей по производству реактивных систем залпового огня, где огромную роль играют именно наши предприятия, поставляющие самые современные боеприпасы для российской армии», — пишет Виктор Басаргин.

По итогам совместной работы руководства края и представителей федерального органа стал ряд поручений региону: по обеспечению увеличения производственных мощностей на наших заводах, по окончательному оформлению и углублению кооперации прикамских предприятий, производящих реактивные системы залпового огня.

Все новости компаний