Город
  1. Город
 10 августа 2016, 15:15  

В Перми перекроют улицу Подлесную на время велогонки в честь 100-летия университета

В Перми перекроют улицу Подлесную на время велогонки в честь 100-летия университета

В воскресенье, 14 августа, в Перми пройдет велогонка в честь 100-летия Пермского университета – Гран-критериум «Академиус». Дистанцию от 12 до 24 километров преодолеют десятки спортсменов и велосипедистов-любителей.

Критериум — в шоссейном велоспорте групповая круговая (кольцевая) гонка, как правило по улицам города. В критериуме длина одного круга, как правило, составляет от одного до трёх километров, количество таких кругов — до пятидесяти.

Соревнования откроются в 12:00: 10 кругов по 1,5 километра каждый на шоссейных велосипедах преодолеют юноши и девушки. В 12:30 на трассу выйдут женщины, а в 12:50 начнется гонка мужчин от 50 до 59 лет и спортсменов на «горных» велосипедах. Старт последнему заезду будет дан в 13:15 – за призы будут бороться мужчины до 50 лет.

Эта велогонка откроет серию спортивных мероприятий в честь 100-летия университета, итог которым подведет октябрьский Всероссийский фестиваль студенческого спорта. В этом году он впервые состоится в Перми и будет приурочен к юбилею высшего образования на Урале.

В программу мероприятия включены заезды малышей на беговелах, заезды на детских велосипедах, заезды для людей с ограниченными возможностями, сдача норм ГТО и мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Отдельный велозаезд в 12.00 совершат сотрудники медицинских организаций г. Перми. В это же время гостям праздника будет предложена возможность принять участие в скрининговом обследовании «Оцени свой кардиориск» в мобильном диагностическом комплексе «Пермского краевого центра медицинской профилактики».

Регистрация участников проводится в магазине «Басег» (ул. 25 Октября, 8) и на сайте 100-летия Пермского университета. Обязательно наличие шлема.

Старт и финиш расположится у Пермского краевого госпиталя для ветеранов войн (ул. Подлесная, 6). Для обеспечения безопасности будет перекрыта ул. Подлесная – от ул. Куфонина до ул. Пожарского.

Все новости компаний