Экономика
  1. Экономика
 02 августа 2016, 09:47  

В Перми только в 2% компаний готовы принять на работу пенсионеров

В Перми только в 2% компаний готовы принять на работу пенсионеров

С начала года в Перми работодатели разместили около 2% вакансий для соискателей с опытом более 6 лет, сообщают результаты исследований специалисты ресурса по поиску работы и персонала HeadHunter. Больше половины предложений на рынке для специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет, их набралось 53% от общего числа вакансий. Наиболее охотно опытных соискателей компании готовы видеть в сферах: «Производство», «Строительство», «Бухгалтерия», «Высший менеджмент» и «Продажи».

Согласно опросу, который проходил на hh.ru весной этого года, только каждый десятый житель региона не планирует вообще выходить на пенсию. Между тем, среди соискателей на HeadHunter всего 2% тех, чей возраст равняется или превышает 55 лет. Основная масса из них ищет работу в сферах: «Производство», «Строительство», «Высший менеджмент», «Бухгалтерия» и «Транспорт».

«Конечно, вакансии для специалистов с опытом более 6 лет можно с натяжкой назвать предложениями для пенсионеров, — комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по СФО и УФО. — Но с помощью этой аналитики мы можем понять и выделить те сферы, где ценят опытных кандидатов, где больше всего для них предложений.

Что касается смены сферы деятельности, то по резюме данной группы соискателей видно, что лишь совсем небольшое количество из них хотели бы сменить профиль деятельности, или работу на более легкую. Так, всего каждый десятый из них готов рассматривать предложения с частичной занятостью, остальные бы хотели работать полный день. Большинство из них видят себя там же, где проработали долгие годы, где они чувствуют себя наиболее уверенно».

Эксперты ресурса также отмечают, что среди опытных соискателей основную группу составляют мужчины, их набралось 73%.

Все новости компаний