Город
  1. Город
 15 июня 2016, 14:29  

Около 80% пермяков не рассчитывают на будущую пенсию

Около 80% пермяков не рассчитывают на будущую пенсию

Лишь 19% пермяков в будущем будут полностью полагаться на пенсию. К таким выводам пришли специалисты ресурса HeadHunter, опросив жителей краевого центра. Большинство респондентов планируют комбинировать различные источники дохода с материальной помощью государства. При этом, 11% респондентов заявили, что вообще не планируют выходить на пенсию.

При этом, только 4% ответивших на опрос, уверены, что смогли бы накопить со своих доходов на старость, если бы пенсию внезапно отменили. Чтобы люди чувствовали себя более или менее уверено в старости без пенсии, их доход сегодня, согласно исследованию, должен быть не менее 100 тыс. руб. в месяц.

Что касается уровня дохода респондентов, то оказалось, чем он выше, тем меньше тех, кто рассчитывает на пенсию как основной источник дохода. Например, при зарплате не более 25 000 рублей, набралось 32% соискателей, планирующих жить только на пенсию. А с доходом выше 100 000 рублей, их всего 3%.

Другими источниками доходов в большинстве случаев оказались личные сбережения и проценты от банковских вкладов. Многие также планируют в пенсионном возрасте получать доход от собственного бизнеса и от сдачи жилья в аренду. А вот 15% указали, что в старости их будут полностью обеспечивать дети или другие родственники.

Более половины респондентов (59%) уверены, что именно государство должно обеспечивать своих граждан в старости — это его прямая обязанность, по их мнению. Остальные участники разделились примерно поровну: одни считают, что ответственность за материальное положение в старости должна ложиться не только на государство, но и на самих граждан. Другие уверены, что в старости рассчитывать нужно только на себя.

Все новости компаний