Город
  1. Город
 11 июля 2016, 10:34  

Студенты из Англии будут искать золото на практике в Пермском университете

Студенты из Англии будут искать золото на практике в Пермском университете

Студенты из Оксфорда уже в пятый раз приехали в Пермский университет на летнюю практику. В этом году гостей из старейшего вуза Великобритании принимают 4 факультета первого на Урале университета - физический, химический, биологический и геологический. Вместе с четырьмя оксфордцами геологи отправился в республику Хакасия, где будет заниматься геологическими изысканиями и поисками золотосодержащих пород.

«Каждый год к нам приезжают все больше студентов по обмену. Еще в 2012 году, во время старта программы, мы принимали всего 4 человека, а теперь их 26. Очень популярной несколько лет подряд для представителей Оксфорда остается возможность пройти практику в ПГНИУ - многие из них считают, что здесь очень сильная научная база и опытные преподаватели», - отмечает руководитель отдела международных контактов ПГНИУ Людмила Каджая.

Кроме того, на физическом факультете 15 оксфордских студентов будут изучать основы теории гидродинамической устойчивости и квантовую электродинамику. Двое химиков вольются в научно-исследовательскую работу кафедры природных и биологически активных соединений и будут обучаться на семинарах по химии гетероциклических соединений. После теоретических и практических занятий физики и химики из Оксфорда отправятся в десятидневный сплав по реке Вишере вместе с сотрудниками и преподавателями университета.

Для пятерых биологов Пермский университет проведет занятия в лаборатории экологии и генетики микроорганизмов - они изучат различные аспекты микробиологии, а после этого отправятся на Международную геоэкологическую школу. Там, на учебной базе ПГНИУ «Предуралье», вместе со своими коллегами из Италии, Великобритании, Польши, студенты займутся диагностикой состояния природной среды – возьмут пробы почв, растительных покровов и изучат редкие виды растений.

Для гостей из Оксфорда филологи ПГНИУ проводят занятия по русскому языку, а каждую субботу они вместе с экскурсоводами изучают достопримечательности Перми и Прикамья. Английские студенты пробудут в ПГНИУ до 20 августа.

Студенты из Англии будут искать золото на практике в Пермском университетеЧитайте также Оксфорд многоликий. В городе-побратиме Перми стремятся жить, несмотря на массу дополнительных нюансов
Все новости компаний