Город
  1. Город
 19 апреля 2016, 16:27  

Оксфорд многоликий

Оксфорд многоликий
Недвижимость в Оксфорде дороже, чем в Лондоне. В городе-побратиме Перми стремятся жить, несмотря на массу дополнительных нюансов

Business Class продолжает совместный проект с британскими изданиями The Oxford Times и Oxford Mail. Вместе с коллегами мы публикуем аналитические материалы о бизнесе в Перми и Оксфорде. Статьи, подготовленные редакцией Business Class, появятся на страницах британских изданий, а тексты из Оксфорда – на сайте «bc».

В Англии проживание в Оксфорде считается вершиной жизни, объяснения этого можно приводить бесконечно. Город обладает множеством достоинств: известные во всем мире музеи и библиотеки; пропитанные многолетней историей здания вроде Бодлианской библиотеки и Камеры Рэдклиффа; ошеломляющее количество пабов (многие из которых выглядят как какие-нибудь деревенские трактиры); повсюду люди на велосипедах, водные каналы… Список бесконечен. И все это только в самом городе, а ведь чуть за пределами Оксфорда располагаются Котсуолдс и Чилтерн, две природные зоны потрясающей красоты, благословление Туманного Альбиона.

Жить хорошо…

Мало что может быть лучше, чем сидеть летом в пабе под открытым небом рядом с рекой и наслаждаться традиционным коктейлем «пиммс», всплески весел доносятся от воды, где гребцы радуются победе в гонках между колледжами. Совершенно английский пейзаж, к которому очень легко привыкнуть. Однако не весь Оксфорд застрял в XIX веке. Город соединяет в себе столетия традиций с яркой атмосферой многонациональности. И это очень интересная смесь – обитателей города и обитателей университета. Конечно же, в Оксфорде находится, возможно, самый престижный университет мира, который является к тому же старейшим среди всех университетов в англоговорящих странах. Район Коули на востоке Оксфорда – это место слияния всех культур – от ливанских баров до непальских ресторанов и гудящих музыкальных магазинов. Это все не очень сочетается, но в принципе прекрасно дополняет друг друга.

Если вас интересует шопинг, то от роскошного аутлет-центра Bicester Village вас отделяет всего лишь короткая поездка на автобусе. Удивительно, но это второе после Букингемского дворца место, куда бегут туристы из Китая, желающие приобрести брендовые вещи по совсем не брендовой цене. Ко всем прелестям Оксфорда можно добавить его великолепное сообщение с Лондоном, включая и прямые автобусы до аэропортов Хитроу и Гатвик. Время от сборов в дорогу до посадки в самолет исчисляется парой часов.

… но дорого

Но если вы мечтаете жить в Оксфорде, то это недешево обойдется. Думаете, самое дорогое жилье в Британии в Лондоне? Цена на недвижимость в Оксфорде приблизительно в 16 раз больше средней суммы дохода за год, которая составляет примерно 25,000 фунтов. Недавно BBC сообщила: для того чтобы взять ипотеку на одну квартиру в двухквартирном домe за среднюю цену (примерно 300,00 фунтов), минимальный годовой доход должен составлять 70,000 фунтов. И хотя жилье в некоторых районах Лондона и правда дороже, чем в Оксфорде, лондонские зарплаты могут более или менее покрыть эти расходы, в в Оксфорде это редкость. Рынок недвижимости стремительно растет, из-за чего цены поднимаются еще выше. А проекты на новые постройки в пригороде Оксфорда были либо заморожены, либо запрещены.

Автор этих строк и сам ищет себе дом. И сразу же расплакался, увидев цены в Оксфорде, а потому мой поиск расширился до близлежащих городов, таких как Абингдон и Бистер. И даже там цены выглядели ужасно высокими для человека со средним доходом.

Для примера вот как выглядит ситуация с покупкой жилья в пригороде Бертон-апон-Трента (город, известный своим пивоваренным производством) в графстве Стаффордшир. Здесь всегда жили в основном люди из рабочего класса, не как в Оксфорде, однако мой знакомый купил дом в конце улицы с двумя спальнями за 120,00 фунтов. Я искал жилье с одной спальней – в основном в Бистере, и самая низкая цена начинается от 165,000 фунтов. Там и развернуться-то негде, не говоря уж о том, чтобы жить с комфортом.

Оксфорд многоликий

Паб Eagle & Child: Среди постоянных посетителей Eagle & Child были такие знаменитости, как Дж. Р. Р. Толкиен и С. К. Льюис


Близко-далеко

В общем, перспектива переезда из арендованного жилья пугает. Но есть еще кое-что, что может тревожить местное население. Ваш покорный слуга не учился в Оксфордском университете, поэтому когда я только начал жить в Оксфорде, соседство с такими точками совершенства и превосходства казалось мне немного пугающим. Когда вы проходите мимо здания колледжа, каким бы великолепным оно ни было, тот факт, что вы никогда не учились здесь, в какой-то степени отдаляет от города. Кажется, что лучшие места Оксфорда доступны только студентам – и мои разговоры с выпускниками Оксфордского университета этому подтверждение. Красивые помещения колледжей возможны для посещения пока только в определенные часы. Чтобы хоть краем глаза взглянуть на них, нужно иметь знакомого выпускника, которому разрешено приводить в колледж гостей.

В эти моменты отношения между городом и университетом становятся не такими дружественными. Колледжи, из которых и состоит университет, владеет частью земель, доступ к которым широкой публике закрыт. Существует распространенное мнение, что Оксфордский (и Кембриджский) университет способствует сохранению в обществе класса элиты, в котором статус вместе с частным образованием помогают зарабатывать деньги и авторитет. Многие учителя, врачи и другие невоспетые работники, которые жили в Оксфорде или в его пригороде всю жизнь, смотрят на все это с завистью и отвращением. Хотя необходимо отметить, что еще одного погрома в День Святой Схоластики в скором времени все-таки не ожидается.

Оксфорд многоликийЧитайте также:Правило Хьюита. Бизнесмен из Оксфорда поставил на кон все и выиграл. История о том, как с нуля создать компанию с оборотом в 1 млн фунтов

Тем не менее, надо учится уживаться с этими странностями города. В конце концов именно они и составляют его очарование. Вы не можете сказать, что на самом деле были в Оксфорде, если не побывали внутри множества традиций и красивых зданий, наполняющих центр города, и не почувствовали дух Оксфорда в полном его объеме. Достоинства города в разы перевешивают его недостатки, и взглянуть нужно на все стороны многоликого Оксфорда. Единственное, что проблематично сейчас сделать, – это обосноваться и пустить здесь корни. Есть ли вероятность, что этот пузырь на рынке недвижимости когда-нибудь лопнет?

Оксфорд многоликий

Ресторан «Yeti»: Ресторан непальской кухни «Yeti» в районе Коули

Чарли Уокер, The Oxford Times, специально для Business Class
Все новости компаний