Город
  1. Город
 23 июня 2016, 13:40  

В Перми планируется создать «уникальную школу» в сотрудничестве с ПЦБК

В Перми планируется создать «уникальную школу» в сотрудничестве с ПЦБК

Главе администрации Перми Дмитрию Самойлову презентована концепция создания седьмой участницы проекта «Уникальные школы». Новая школа появится на базе гимназии №2 в сотрудничестве с группой предприятий Пермский целлюлозно-бумажный комбинат (ПЦБК).

Концепцию создания новой уникальной школы презентовал депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко, заместитель главы администрации города Людмила Гаджиева, директор гимназии № 2 Людмила Суханова.

Особенность гимназии №2 в том, что с 2010 года в ней организованы и проходят занятия по изучению восточных языков и культур. В январе 2013 года при учреждении открылся Восточный центр «Кайдзэн». Гимназия №2 сотрудничает с предприятиями, бизнесом и вузами – «Пермская целлюлозно-бумажная компания», японская компания «Toyota engineering corporation», Китайский нефтяной университет, классический и политехнический университеты Перми и другие.

Задача будущей уникальной школы – используя знания языков, философии и культуры стран Восточной Азии, обучить школьников методам «бережливого производства» с целью освоения специальностей целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности. Для реализации проекта уже есть квалифицированные кадры, в том числе учителя гимназии, специалисты ПЦБК, преподаватели Восточного центра и учебного центра «Кайдзен». Предусмотрена и материально-техническая база – класс Конфуция и кабинеты гимназии, центр «Кайдзен», производственные помещения партнеров.

Наряду с профессиональными пробами и практиками, ребята будут выполнять творческие задания исследовательского характера – придавать картону инновационные свойства (влагостойкость, огнестойкость и др.), создавать коммерческие продукты из отходов гофропроизводства, исследовать новые направления применения картона.

Дмитрий Самойлов одобрил проект: «За сотрудничеством наших предприятий и школ – будущее. Пройдет 2-3 года и это станет привычной практикой в Перми. Сейчас мы думаем и над созданием профильной «нефтяной» школы», - отметил он.

Планируется, что гимназия №2 официально обретет статус уникальной школы в 2017 году, после проведения всех необходимых процедур. Соответствующие поручения глава администрации Перми дал департаменту образования.

Всего же на данный момент в Перми действует шесть уникальный школ. Это IT-школа, инженерно-техническая школа, техно-школа, школа «Киокусинкай», школа дизайна «Точка» и школа «Фотоника».

Все новости компаний