Экономика
  1. Экономика
 17 июня 2016, 16:08  

В Петербурге подписан Меморандум о новом специнвестконтракте между Минпромторгом РФ, Пермским краем и МХК «ЕвроХим»

В Петербурге подписан Меморандум о новом специнвестконтракте между Минпромторгом РФ, Пермским краем и МХК «ЕвроХим»

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Пермским краем и Минерально-химической компанией «ЕвроХим».

На подписании Меморандума присутствовали руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Пермского края Виктор Басаргин и генеральный директор МХК «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев.

«Сегодня дан старт новому нефинансовому инструменту, который способен мотивировать бизнес на создание новых, современных, экологически приемлемых производств в таких серьезных регионах. У СПИКов большое будущее. Для «Еврохима», который стал пионером, похвально, что компания наращивает инвестиции именно в Российскую Федерацию», - прокомментировал Сергей Иванов.

Подписанием документа стороны подтвердили намерение заключить специнвестконтракт о реализации в Пермском крае крупного инвестпроекта по созданию современного предприятия с применением новейших технологий. Компания намерена построить в Прикамье фабрику с производственной мощностью 2,3 млн тонн хлористого калия в год. При подписании контракта Пермский край обязуется предоставить предприятию налоговые льготы.

«Получение налоговых льгот в рамках специальных инвестиционных контрактов позволит компании не только быстрее окупить значительные капитальные вложения в проекты и обеспечить возможность новых инвестиций, но и реализовать существенные программы по развитию социальной инфраструктуры в регионах реализации проектов», - отмечает генеральный директор МХК «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев.

Напомним, специнвестконтракт предусмотрен в качестве альтернативной меры снижения налоговой нагрузки, а также для стимулирования инвестиционной активности бизнеса. Налоговое бремя будет снижаться для тех, кто инвестирует в развитие дела, создает новые производства, увеличивает добавленную стоимость.

Специнвестпроект планируется подписать уже в конце лета 2016 года.

В Петербурге подписан Меморандум о новом специнвестконтракте между Минпромторгом РФ, Пермским краем и МХК «ЕвроХим»Справка Business Class Пермский край на сегодняшний день является единственным регионом, где реализован и активно применяется специальный инвестиционный контракт как инструмент нефинансового стимулирования инвестиционных проектов в промышленности. В ноябре 2015 года на площадке нового завода «Инкаб» в присутствии министра промышлености и торговли РФ Дениса Мантурова были заключены два двухсторонних контракта Правительства Пермского края с ПАО «Протон – Пермские моторы» и ООО «Сода-Хлорат», а также один трехсторонний – с Лысьвенским металлургическим заводом и городским округом «город Лысьва». Кроме этого, в 2016 году заключен четвертый контракт – с ПАО «Уралкалий».

Отметим, что реализация этих проектов за 6 лет позволит создать в Прикамье более 2,2 тысяч рабочих мест, пополнить бюджет региона на 27 млрд рублей и привлечь в сферу промышленности более 67,3 млрд рублей инвестиций.

Все новости компаний