Специалисты подняли стрелу башенного крана на стройплощадке дома на ул. Осинской

Специалисты подняли стрелу башенного крана на стройплощадке дома на ул. Осинской

Угроза падения башенного крана на пересечении улиц Советская и Осинская, где возводится 16-этажный жилой дома «Соло», устранена. Застройщиком объекта выступает компания «СтройФинанс».

Напомним, 8 июня пермяки увидели впечатляющую картину: на строительной площадке, расположенной по адресу ул. Осинская, 13 (Дом «Соло») «сложена» стрела башенного крана. Спустя некоторое время, стал заметен угол наклона конструкции.

«Учитывая панику и как следствие, дезинформацию, которая тут же распространилась среди общественности, важно разграничить проведение стандартных мероприятий при демонтаже крана от внештатной ситуации, которая возникла позже», – подчеркнули в ООО «СтройФинанс».

Как рассказали Business Class в компании, на стадии возведения 11-го этажа, согласно плану производства работ, застройщик приступил к увеличению высоты крана. По техническим нормам, чтобы исключить дисбаланс основной конструкции, стрелу крана необходимо «сложить». После чего были добавлены две секции. Первая встала правильно, а при выдвижении второй – вышла из строя одна из ключевых деталей – направляющий ролик.

Из-за этого башенная часть получила незначительный наклон, оставшись при этом надежно зафиксированной в портале. «Для оценки риска важно знать, что вес портала составляет 70 тонн, в то время как масса стрелы – всего 10 тонн. Ситуация лишь гипотетически могла нести опасность для жителей соседних домов и прохожих. Риск мог усилить сильный порывистый ветер», – отмечают в компании. Работы на строительной площадке завершились, на место прибыли сотрудники МЧС.

Ввиду того, что высота крана составляет 52 метра от уровня земли, для выведения башни в вертикальное положение необходим автокран с определенными характеристиками. Такая техника в Перми есть только на ОАО «ЛУКОЙЛ ПНОС». 9 июня договориться с предприятием об установке крана большей грузоподъемности, так как уже оно уже запланировало собственные работы с использованием механизма.

«Наши бригады приняли решение попытаться выправить башню своими силами. Однако в какой-то момент дефектную секцию заклинило и башня получила больший угол наклона, хотя по-прежнему продолжала иметь устойчивость. Работы на площадке приостановили», – рассказывают в компании «СтройФинанс» и добавляют, что благодаря административному ресурсу удалось доставить автокран на стройку уже к вечеру 9 июня.

Кран большей грузоподъемности был установлен на месте около 21:00 9 июня, к полуночи был закончен демонтаж секции. Аварийная ситуация устранена, угрозы падения крана нет: стрела башенного крана выровнена, приведена в вертикальное положение. Безопасности жителей соседних домов и сотрудников офисов по соседству по-прежнему ничего не угрожает.

В течение сегодняшнего дня специалисты поднимут стрелу и проверят все механизмы. Перед тем как возобновить работы по возведению дома застройщик обязан пройти ряд стандартных процедур государственных контролирующих органов. Сейчас все документы для необходимых проверок подготовлены. После анализа причин наклона башенного крана компания «СтройФинанс» продолжит строительство жилого дома.

Стоит отметить, в решении проблемы задействованы все необходимые службы, на место выехали представители администрации Перми и Ленинского района, оперативных служб. Полиция своевременно проинформировала жителей близлежащих домов о возможной эвакуации. Благодаря опыту и слаженной работе сотрудников подрядной организации, бригад и руководства субподрядчика, компании-застройщика, а также всех экстренных служб города, под контролем регионального министерства строительства и ЖКХ эта нештатная ситуация прошла без последствий для окружающих.

«Стройка на ул. Осинской, 13 – одна из самых заметных в Перми, находится у всех на виду, и мы чувствуем большую ответственность за то, что происходит на площадке и прикладываем все усилия для того, чтобы возведение дома «Соло» продолжилось в штатном режиме в кратчайшие сроки. Добавим, что конструктив строящегося дома и соседние объекты не пострадали. «Компания возводит дом «Соло» с опережением графика, поэтому на сроки сдачи объекта эта ситуация не повлияет», – прокомментировали в компании «СтройФинанс».

Все новости компаний