Стадион поперек горла. Владелец стадиона «Дзержинец» хочет возвести на его территории жилье и детский сад

Стадион поперек горла. Владелец стадиона «Дзержинец» хочет возвести на его территории жилье и детский сад

Сегодня члены городской комиссии по землепользованию и застройке обсудили смену зонирования на территории стадиона «Дзержинец». ООО «БТС Траст», входящее в группу «РИАЛ» депутата краевого парламента Юрия Борисовца, предложило установить на стадионе зону обслуживания и деловой активности (Ц-2). Сейчас площадке присвоена зона спортивных сооружений (ЦС-3). Территорию компания намерена застроить жильем. Однако если ранее кроме жилых домов, здесь предполагалось разместить спортивный комплекс, то теперь девелопер хочет возвести детский сад.

Напомним, стадион «Дзержинец» (ул. Углеуральская, 23) площадью 6,4 га принадлежал ФГУП «Машиностроительный завод имени Дзержинского». Во время банкротства предприятия в 2007 году актив был продан примерно за 24,5 млн рублей, как считается структурам, близким Юрию Борисовцу. Нынешняя управляющая команда завода пыталась обжаловать в суде продажу стадиона, однако сделать это не удалось. Сейчас на части «Дзержинца» располагается новый ЖК «Весна», возведенный «Камской долиной» (компания приобрела 3,1 га территории стадиона). В 2013, 2015 годах «БТС Траст» уже пытался сменить зонирование на своей части объекта также на Ц-2, однако тогда заявку отклонили. В ноябре 2015 года предложение девелопера снова было рассмотрено и одобрено, однако по результатам публичных слушаний работу над проектом приостановили. Тогда во время слушаний в комиссию поступило много предложений, кроме того, оказалось, что участок, предназначенный для размещения спорткомплекса, входит в санитарно-защитную зону находящейся поблизости АЗС.

Участок стадиона площадью 3,2 га поделен на две части – 2,65 и 0,5 га. Сегодня «БТС Траст» намеревается, как и раньше, построить на участке (2,65 га) комплекс многоквартирных домов площадью 48 тыс. кв. м. На другом участке (0,5 га) предлагается возвести детский сад на 130 мест. Отметим, что по генплану Перми эта территория относится к общественно-деловой зоне, не предусматривающей жилую застройку. Рядом находится ЖК «Весна», строится гипермаркет «Лента». Заявитель просит разрешить возведение домов, не внося изменения в генплан. По словам представителя компании, после появления жилого комплекса на месте стадиона существующая плотность застройки увеличится на 13,4 %. Транспортная нагрузка на прилегающих к объекту дорогах утром вырастет на 2,9-3,5 %, вечером – на 3-3,8 %. На отдаленных транспортных узлах нагрузка повысится на 1,2-1,4 % и 1-1,1 % утром и вечером соответственно. Кроме того, в районе планируется реконструкция ул. Подлесной, Гатчинской и других, генпланом намечено строительство новой дороги.

Также девелопер изучил обеспеченность района спортивными сооружениями – здесь имеются «Спортхолл», стадион «Локомотив», пришкольные стадионы, манеж «Спартак», спортшкола «Ника» и другие, правда, нет бассейна. Как заметил представитель «БТС Траст», в районе планируется возвести бассейн.

Стадион поперек горла. Владелец стадиона «Дзержинец» хочет возвести на его территории жилье и детский сад

Общественника, члена комиссии по землепользованию Дениса Галицкого интересовала, как и в прошлые разы, обеспеченность территории школами и детсадами. Потребность близлежащих микрорайонов в дошкольных учреждениях в случае застройки «Дзержинца» составит 74 места, в школах – 189 мест. Г-ну Галицкому напомнили, что «БТС Траст» возведет детский сад на 130 мест, этим необходимость в садиках будет закрыта. С местами в школах оказалось сложнее. По словам представителя девелопера, в ближайшее время в районе закроют центр детского творчества, а вместо него после реконструкции появится школа на 300 мест. Кроме того, находящаяся там же школа № 146 располагает еще примерно 200 местами. В ответ на это общественник парировал, что в школе № 146 учатся только с 7 класса. Г-на Галицкого интересовали сроки появления учебного заведения на месте центра детского творчества, а также обеспеченность территории дошкольными образовательными учреждениями. На два последних вопроса представитель девелопера дать внятного ответа не смог.

Член комиссии Игорь Луговой заметил, что жилые комплексы должны строиться в комплексе с образовательными заведениями. На это замглавы администрации Перми Андрей Ярославцев отвечал, что среди населения есть естественная миграция, когда дети посещают не те детсады и школы, которые находятся возле их дома, а те, которые выбирают их родители по близости к работе или исходя из других факторовм. Также г-н Луговой выразил неудовольствие тем, что благодаря специальному постановлению, городские власти могут менять зонирование генплана, не внося изменений в сам документ.

Замруководителя департамента градостроительства и архитектуры Дмитрий Лапшин отметил, что из-за наличия санитарной зоны ближайшей АЗС «БТС Траст» должно будет провести специальную экспертизу.

Члены комиссии по землепользованию одобрили смену зонирования на стадионе «Дзержинец». Теперь жители района снова обсудят проект на публичных слушаниях.

Все новости компаний