Культура
  1. Культура
 07 июня 2016, 17:53  

На пермских улицах 10 и 11 июня зазвучат стихи

На пермских улицах 10 и 11 июня зазвучат стихи

В конце недели, 10 и 11 июня, в Перми пройдёт летний сезон российского поэтического фестиваля «Компрос», сообщают организаторы мероприятия.

Кроме местных поэтов в нём примут участие Аглая Соловьева (Киров), Елена Ионова (Нижний Тагил), Александр Самойлов (Челябинск), Владислав Семенцул (Екатеринбург) и Михаил Червяков (Липецк).

В первый день, 10 июня, гостей и участников фестиваля ждёт «Корабль поэтов». Здесь состоится отборочный тур среди поэтов на второй этап «Компроса». В программе также презентации книг, антологии поэзии фестиваля, выступление музыкальной группы «Ба-ба-ту». На теплоходе пройдёт и пресс-конференция, посвящённая основному фестивальному сезону, который состоится осенью.

На пермских улицах 10 и 11 июня зазвучат стихи

11 июня основные мероприятия «Компроса» пройдут в Парке им. Горького. Программа начнётся с нового конкурса импровизаций. В 13:00 стартует «Колесо озарения». 20 поэтов прокатятся на колесе обозрения и выполнят творческое задание. Каждому участнику дадут одну строку стихотворения, которое они должны будут творчески развить в течение 8 минут – это время, за которое колесо делает полный круг. Три лучших произведения выберет публика. Победитель получит призы от организаторов и спонсоров фестиваля.

На пермских улицах 10 и 11 июня зазвучат стихи

В 14:00 начнется «Литературный парад», к которому могут присоедииться все желающие. Участники шествия пройдут по парку им. Горького и улицам Перми в масках писателей. Парад завершится у памятника Пушкину на ул. Сибирской. Здесь состоятся поэтические чтения гостей фестиваля из других городов России.

В 16:00 на сцене Зелёного театра парка им. Горького пройдёт детский спектакль «Богатырь Степан Ромашкин».

Завершится день поэтическим слэмом. Он начнётся на сцене Зелёного театра в 17:30. Слэм – это поэтическое соревнование, во время которого авторы читают свои произведения, сражаясь за победу и признание зрителей.

Фото: организаторы фестиваля «Компрос»

Все новости компаний