Город
  1. Город
 02 июня 2016, 13:44  

Игорь Сапко обсудил с генконсулом Венгрии возможности налаживания связей между регионами

Игорь Сапко обсудил с генконсулом Венгрии возможности налаживания связей между регионами

Глава Перми Игорь Сапко встретился с Генеральным консулом Венгрии в Екатеринбурге Сергеем Сючем. Он познакомил гостя с основными направлениями развития города, рассказал о промышленном и культурном потенциале столицы Прикамья, в частности, о проекте Пермской агломерации, который подразумевает создание скоординированной стратегии развития города и Пермского района, синхронизацию действий муниципальной власти с краевыми планами и ресурсами.

Сергей Сюч подчеркнул, что перед ним стоит задача открыть как можно больше возможностей для контактов уральского региона с Венгрией, наладить постоянную практику обмена опытом. Он предложил конкретные направления для сотрудничества в сфере городской инфраструктуры (водоснабжение, водоотведение, утилизация твердых бытовых отходов), сельского хозяйства (переработка сельскохозяйственной продукции, поставка семян, кормов, теплиц, сельскохозяйственной техники и продуктов питания), строительства (осуществление и эксплуатация торговых, гостиничных, спортивных центров, больниц), медицины (фармацевтика, поставка медицинского оборудования) и образования.

Особое внимание венгерский дипломат уделил развитию туристической отрасли. Сергей Сюч отметил, что в связи с непростой экономической ситуацией, поток российских туристов в Венгрию заметно снизился. Тем не менее, благодаря усилиям Генерального консульства Венгрии в Екатеринбурге удалось упростить процесс выдачи виз для жителей Урала. Эта работа дала положительный эффект – с начала 2016 года удалось увеличить количество выданных виз на 30%.

Официальная делегация венгерского консульства находится в Перми с 31 мая по 2 июня. В программе визита – встречи с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным, Президентом Пермской торгово-промышленной палаты Маратом Биматовым, а также с ректором ПГНИУ Игорем Макарихиным.
Персоны:
Все новости компаний