Город
  1. Город
 01 июня 2016, 10:39  

Дэнс, дэнс, дэнс

Дэнс, дэнс, дэнс

В Перми в День города на эспланаде состоится седьмой Всероссийский фестиваль уличной культуры «Все стили в силе», сообщает городская администрация.

Для участия в праздничном шоу в наш город съедутся лучшие танцоры со всех регионов страны. Им предстоит пройти отборочные туры в своих номинациях, которые пройдут 11 июня во «Дворце молодежи» (ул. Петропавловская, 185) и в кафе-баре «Дом культуры» (ул. Пермская, 68). 12 июня на главной сцене фестиваля финалистам предстоит сразиться за звания лучших в направлениях breaking, hip-hop, housedance, vogue.

В 2016 году Пермь - единственная федеральная отборочная площадка на чемпионат мира по брейк-дансу «RedBullBC One’16». Лучший танцор в этой номинации в рамках пермского фестиваля получит путевку на мировой этап.

Дэнс, дэнс, дэнсСправка Business Class Фестиваль впервые прошел в 2009 году и до сих пор является ежегодным и самым масштабным событием в уличной культуре Перми. За время существования фестиваля его посетило более 310 команд из 46 городов России, количество участников за 7 лет превышает 6 тысяч человек, а зрителей 40 тысяч человек. В качестве судей, диджеев и ведущих фестиваль посетили представители зарубежной уличной культуры из США, Финляндии, Польши, Франции, Венесуэлы, Украины, Японии, Кореи, Бразилии и России. С 2013 года фестиваль ежегодно входит в международный календарь как всероссийский отборочный тур чемпионата мира по брейк-дансу «RedBullBC One», финалы которого проходили в Рио-де-Жанейро (2013 год), Париже (2014 год), Риме (2015 год).

Судьями чемпионата станут опытные танцоры из Болгарии, Кабардино-Балкарии, Франции, Москвы. Музыкальное сопровождение обеспечат приглашенные диджеи из Ялты, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Перми.

Сцена для финалов, которые пройдут в День города Перми, будет располагаться на городской эспланаде возле памятника «Героям фронта и тыла». Вход для зрителей - свободный, для их удобства будут установлены мобильные трибуны. Для тех, кто не сможет посетить фестиваль, организаторы обещают обеспечить онлайн-трансляцию в Periscope.

Мероприятие проводится при поддержке департамента культуры и молодежной политики администрации Перми.

Отметим, самыми крупными фестивалями уличной культуры являются:

- House Dance International, Нью Йорк. Этот фестиваль ежегодно собирает поклонников музыкально-танцевальной культуры House;

- Bust a move, Монреаль. Проводится в Канаде и пользуется популярность и в российской танцевальной тусовке. Отличительной особенность фестиваля является ограничение возраста участника - старше 6 лет;

- Vancouver Street Dance Festival, Ванкувер. Еще один канадский фестиваль, куда приезжают танцоры из разных стран для участия в дружественно, но серьезном баттле;

- Street Start, Стокгольм. Крупнейший европейский фестиваль, проводится с 2005 года. Отборочные туры проводятся по всему миру. Среди победителей есть россиянка;

- Juste Debout, Париж. На фестивале представлены экспериментальный стиль и топ-рок, все баттлы сопровождает живая музыка, выступают лучшие диджеи мира.

Читайте также:

Призрак «Белых ночей». В июне Театр-Театр устроит для пермяков «Ночи-Ночи» и покажет «Мюзикл-Мюзикл»

Фото: pixabay.com

Все новости компаний