В Прикамье экс-сотрудник ФСИН обвиняется в хищении 5,9 млн. руб. при получении выплат по жилищному сертификату

В Прикамье экс-сотрудник ФСИН обвиняется в хищении 5,9 млн. руб. при получении выплат по жилищному сертификату

Чердынскими следователями завершено расследование уголовного дела в отношении экс-сотрудника ГУФСИН России по Пермскому краю, обвиняемого в мошенничестве при получении социальных выплат.

По информации краевого СУ СК, обвиняемый обладал правом на получение государственного жилищного сертификата. Для того, чтобы незаконно увеличить объем соцвыплаты, в ноябре 2014 года он заключил фиктивный брак с жительницей Республики Дагестан, имевшей на иждивении 9 несовершеннолетних детей. Зарегистрировал свою новую супругу и ее детей по своему месту жительства в поселке Вижай Чердынского района. Отметим, женщина никогда не планировала жить по данному адресу.

Впоследствии обвиняемый подал необходимые в документы ГУФСИН России с целью получения социальной выплаты. На основании заведомо фальсифицированных сведений о фактическом совместном проживании с женой и 9 детьми, в апреле 2015 года мужчине была выделена денежная социальная выплата по жилищному сертификату в размере 7, 1 млн. рублей на состав семьи из 11 человек для приобретения жилого помещения на территории Республики Дагестан. При этом 1,2 млн. рублей он получил на законных основаниях.

Как уточняют сотрудники ведомства, в ходе расследования допрошены десятки свидетелей, для устранения противоречий в показаниях проведены очные ставки, изъяты и осмотрены десятки документов, по некоторым из которых проведена почерковедческая экспертиза.

В настоящее время материалы по делу с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлены в суд для рассмотрения по существу.

Все новости компаний