Город
  1. Город
 17 мая 2016, 17:48  

Вадим Чебыкин посоветовал жителям края использовать спецсчета для работ по капремонту

Вадим Чебыкин посоветовал жителям края использовать спецсчета для работ по капремонту

Депутат Законодательного собрания Пермского края Вадим Чебыкин, председатель правления Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин, юридический консультант ассоциации Виталий Степанов и председатель правления ТСЖ «Компрос-87» Александр Труфанов провели пресс-конференцию, посвященную проблемам реализации краевой программы капитального ремонта.

По оценке Вадима Чебыкина, сегодня программа капремонта в Пермском крае реализуется неэффективно, содержит множество ошибок и является неактуальной. Поэтому, по мнению депутата, наиболее продуктивным является создание жителями дома для проведения капремонта собственного спецсчета, в рамках региональной программы.

Его позицию поддержал председатель правления Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин. «На сегодняшний день никто не препятствует жителям в любой момент проголосовать и организовать собственный спецсчет. В нашем доме такой счет есть и на прошлой неделе мы оплатили ремонт крыши из средств, собранных жителями», – делится опытом г-н Зотин.

Также участники конференции сообщили о том, что краевой суд в своем решении от 26 апреля признал многочисленные нарушения при утверждении региональной программы капремонта, 26 апреля, однако отказал истцам в отмене самой программы.

Истцы готовы обжаловать решение в вышестоящей инстанции – Верховном суде.

Вторая тема пресс-конференции – решение суда об отмене схемы теплоснабжения Перми. «Мы обратились в Арбитражный суд Пермского края с иском о признании схемы теплоснабжения Перми незаконной. В первой инстанции дело было выиграно: арбитраж признал актуализированную схему теплоснабжения и решение об определении Пермской сетевой компании (ПСК) единой теплоснабжающей организации незаконными. Это было необходимо, чтобы пермяков не заставляли заключать договоры теплоснабжения с ПСК, у которой тариф на 42 % выше, чем у производителя тепла. Мы одержали локальную победу, но процесс ещё не окончен», – рассказывает юридический консультант Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Виталий Степанов.

По оценке Вадима Чебыкина пермякам гораздо выгоднее приобретать теплоэнергию напрямую у производителя, не пользуясь услугами посредника - Пермской сетевой компании, но этому мешают административные препоны, преодолевать которые удается только через решение суда.

В конце пресс-конференции спикеры сообщили о готовящемся заявлении в Следственный комитет в отношении незаконных, по их мнению, действий правительства Пермского края, допустившего включение в программу капитального ремонта заведомо ложных сведений о проценте износа домов, их годе постройки и датах первой приватизации жилого помещения в многоквартирных домах. «Мы продолжаем свою миссию с хорошим настроением и, безусловно, надеемся на лучший результат», – резюмировал Вадим Чебыкин.

Все новости компаний