Город
  1. Город
 16 мая 2016, 12:09  

Студенты 13-ти вузов собрались на V Пермском межвузовском форуме

Студенты 13-ти вузов собрались на V Пермском межвузовском форуме

В Перми прошел V Межвузовский форум, который объединил представителей 13-ти ведущих пермских вузов, гостей из Оренбурга и Йошкар-Олы. Тема очередного форума – «Студенческий город». За четыре года мероприятие получило статус межрегионального и стало открытой площадкой для общения молодежи с властью, обсуждения идей, проектов и предложений. Напомним, форум организован Молодежным советом при Пермской городской Думе при поддержке Главы города Перми Игоря Сапко и депутатского корпуса.

В этом году Межвузовский форум прошел на базе Пермского государственного национального исследовательского университета. С приветствием на открытии выступили Глава Перми Игорь Сапко, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков, представитель министерства образования Пермского края Дмитрий Жадаев.

Игорь Сапко отметил, что 100-летие высшего образования в Прикамье – знаковая дата: «Безусловно, появление университета, а затем и других высших учебных заведений сыграло огромную роль в жизни Перми и Прикамья, позволило на качественно более сильном уровне заниматься наукой, готовить квалифицированные кадры для всех отраслей народного хозяйства». По его словам, тема форума «Студенческий город» как нельзя лучше соответствует и юбилейной атмосфере и практическим потребностям Перми и края.

«На мой взгляд, настало время серьезно задаться вопросом о роли студенчества в жизни Перми, в частности, и современного города вообще. От вашей активности – не только учебной, но и социальной, во многом зависит ваша личная успешность, а также эффективность развития Перми и края. Конкурентное преимущество получает тот, кто не только сумел заявить о себе, выдвинуть перспективную идею, но и знает, как ему действовать дальше, как получить из идеи реальный продукт. Наш форум дает такую возможность», - подчеркнул Игорь Сапко.

На пленарном заседании ректор ПГНИУ Игорь Макарихин выступил с докладом о столетии высшего образования в городе Перми «Пермь университетская». Руководитель волонтерского центра города Оренбурга Наталья Сурскова рассказала о развитии добровольчества как важной составной части молодежной политики.

После пленарной части состоялись тематические обучающие мастер-классы. Модераторами и экспертами выступили пермские ученые, общественники, политики, представители промышленных предприятий, журналисты.

Затем состоялись панельные дискуссии и защита проектов. Победителями стали проекты «Школа музейного волонтерства» Косачевой Натальи и Евгения Матвеева (ПГНИУ), «Что мы знаем о Перми» Ольги Марасановой, Григория Минеева (МАГУ), «Пермь – город зеленого комфорта» Ксении Жаворонковой (ПНИПУ) и проект «Хочу работу» Ольги Огладневой, Лилии Матыновой, Татьяны Лопатиной, Дарьи Балобановой (ПГИК).

Первый форум, собравший представителей трех пермских вузов, состоялся в 2012 году и был посвящен участию молодежи в формировании муниципального кадрового резерва. Второй форум был посвящен теме «Молодежь и городская среда», третий – перспективам карьерного роста молодых людей на современном этапе. В прошлом году ключевой стала тема «Молодежь и патриотизм». Лучшие проекты, представленные в рамках тематических секций, получили продвижение на федеральном и местном уровне.
Все новости компаний