Экономика
  1. Экономика
 25 апреля 2016, 11:04  

Количество фальшивых денег в Прикамье снизилось на 60%

Количество фальшивых денег в Прикамье снизилось на 60%

По сообщениям подразделений Банка России и кредитных организаций, находящихся на территории Пермского края, за первый квартал 2016 года в регионе выявлено 37 поддельных российских денежных знаков на сумму 112 105 рублей. Эти показатели ниже соответствующих значений 2015 года на 60% по количеству поддельных банкнот.

Среди выявленных подделок на долю банкнот номиналом 5 000 рублей приходится 50%, номиналом 1000 рублей - около 45%. На фальшивки других номиналов выпадает примерно 5% от общего количества.

Несмотря на отдельные «всплески», число выявляемых поддельных банкнот снизилось в последние годы. Этому в немалой степени способствовал выпуск в обращение в 2010-2011 годах новых модифицированных банкнот Банка России номиналами 500, 1000 и 5000 рублей с модернизированным комплексом защитных признаков. На данный момент фиксируются единичные случаи выявления поддельных купюр модификации 2010 года.

В 1 квартале 2016 года в Прикамье выявлено также 2 фальшивые купюры – 100 долларов США.

«Необходима бдительность при обращении с денежной наличностью, - отмечают специалисты Банка России. - Следует проверять не менее трех защитных признаков, особенно если у вас в руках оказались банкноты 5000 рублей образца 1997 года и 1000 рублей модификации 2004 года, так как они подделываются чаще всего. Визуально их легко отличить от более защищенных банкнот модификации 2010 года по цвету герба города, изображение которого при наклоне купюры меняет свой цвет с малинового на золотисто-зеленый. При обнаружении подделок следует незамедлительно обращаться в органы внутренних дел или в банки».

Напомним, накануне Банк России анонсировал намерение выпустить новые банкноты достоинством 2000 и 200 рублей, которые планируется ввести в обращение в 2017 году. Жители Перми создали петицию, в которой потребовали поместить на одну из новых купюр символы Перми.

«Пермь – столица культуры России, центр современного искусства, либерализма, творческой и экономической свободы. Самый узнаваемый символ Перми – силуэт здания со шпилем, где ещё находится Пермская художественная галерея», – сообщают авторы петиции.

Ещё одним символом Перми и всего Западного Урала инициативные жители называют северную пчелу: «Северной пчелой пасечники на языке поэзии называют пчелу среднерусской (тёмной лесной) породы. Это самая сильная, самая продуктивная, самая выносливая и наиболее устойчивая к заболеваниям пчела. Именно ей мы обязаны почти всему российскому мёду».

По мнению авторов петиции, шпиль Пермской художественной галереи символизирует развитие культуры и искусства, а пчела – развитие экономики. На данный момент петицию подписали более 3,5 тысяч человек.

Все новости компаний