Город
  1. Город
 22 апреля 2016, 10:56  

В выходные в Перми установят мемориальную доску хирургу Сергею Суханову

В выходные в Перми установят мемориальную доску хирургу Сергею Суханову

В Перми появится мемориальная доска, увековечивающая память о пермском кардиохирурге, профессоре Сергее Суханове. Она будет размещена 23 апреля в 14.00 часов на здании хирургического корпуса Пермского кардиодиспансера на ул. Луначарского, 95 Б.

В 1980 году в этом корпусе было открыто первое отделение сердечно-сосудистой хирургии, куратором которого стал С.Г. Суханов. В 1995 году здесь проведена операция на открытом сердце.

Автором мемориальной доски стал заслуженный художник Российской Федерации, пермяк Равиль Исмагилов.

Сергей Суханов родился 2 февраля 1953 года в Нижнем Тагиле. В 1976 году окончил Пермский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». В 1983 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 1993 г. – докторскую диссертацию по актуальным проблемам сердечно-сосудистой хирургии. Стал инициатором и основателем Центра сердечно-сосудистой хирургии в Перми, в последствии реорганизованного в Пермский Институт сердца. В 2011 году приказом министра здравоохранения и социального развития РФ был назначен руководителем федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Перми. Кардиохирург скончался после продолжительной болезни в июле 2015 года.
Все новости компаний