Город
  1. Город
 20 апреля 2016, 16:00  

Реконструируемая часть набережной Камы может уйти под воду из-за паводка

Реконструируемая часть набережной Камы может уйти под воду из-за паводка

Пермскую набережную, как и арт-объект «Счастье не за горами» в этом году вновь подтопит. Исходя из прогнозируемых объемов половодья, это произойдет раньше, чем в прошлые годы. Уровень воды также будет выше обычного.

В соответствии с указанием Федерального агентства водных ресурсов с сегодняшнего дня Камская ГЭС увеличила расход воды в нижний бьеф. Его величина составляет 5500 м3/с, из них 2200 м3/с приходится на холостой сброс. Он начался вчера с объема в 900 м3/с . Уровень отметки нижнего бьефа достигнет отметки 90,5-91 м по Балтийской системе высот.

«До этого уровня в ближайшее время поднимется и уровень вод на пермской набережной, - пояснилияют в пресс-службе ГЭС. - Увеличение сбросных расходов связано с ростом притока в водохранилище, который, по прогнозу Гидрометцентра, в ближайшие дни будет увеличиваться. Максимальный приток прогнозировали до уровня 14 000 м3/с. Естественно, мы вынуждены увеличивать расход воды, чтобы не допустить затопления и переполнения водохранилища. Вероятно, подтопление дойдет и до места, где сейчас происходят работы по реконструкции набережной».

Реконструируемая часть набережной Камы может уйти под воду из-за паводкаСмотрите также:ЧС в Кунгуре: вода, вода, кругом вода

Отметим, что полезный объем Камского и Воткинского водохранилищ эффективно регулирует сток реки Камы в регионе. До создания водохранилищ территория Перми страдала от наводнений. Весной 1914 года приток воды составил 18 060 м3/с, вода в Каме поднялась более чем на 11 м. Были затоплены часть территории современного Мотовилихинского района, улицы Некрасовская, Луговая, и частично — Соликамская, а также цеха Пермских пушечных заводов. Паводок такой же силы повторился в 1979 году, уже после строительства Камской ГЭС. Тогда наблюдался максимальный приток за время эксплуатации станции – 18 310 м3/с, при этом расход воды в нижний бьеф (НБ) гидроузла составлял 10 500 м3/с, максимальная отметка НБ поднялась до отметки 94,50 м по Балтийской системе высот (БС). Камская ГЭС аккумулировала часть максимального притока в водохранилище, что позволило избежать затопления города.

Все новости компаний