Экономика
  1. Экономика
 20 апреля 2016, 18:53  

Пермский край и Фонд развития моногородов подписали соглашения о сотрудничестве

Пермский край и Фонд развития моногородов подписали соглашения о сотрудничестве

20 апреля губернатор Пермского края Виктор Басаргин и гендиректор НО «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов подписали генеральные соглашения о сотрудничестве по развитию моногородов Красновишерска и Теплой Горы.

- Подписывая эти соглашения, мы понимаем, что предстоит огромная работа по поддержке двух моногородов Прикамья: Красновишерска и Теплой Горы. В настоящее время уже началась реализация проектов на этих территориях. В Красновишерске создано более 200 рабочих мест. В Теплой Горе также началась реализация уникального проекта, в рамках которого будет создано 155 рабочих мест. Уверен, что после подписания соглашений на этих территориях появятся новые проекты, новые рабочие места, и объемы инвестиций, вложенных в эти территории, значительно увеличатся, - подчеркнул губернатор Прикамья Виктор Басаргин.

Проекты в Красновишерске и Теплой горе, по которым будут работать руководство края и Фонд, направлены на раскрытие экономического потенциала этих территорий. В результате успешной реализации проектов в этих моногородах будет организовано порядка 600 новых рабочих мест.

С момента подписания соглашений будет начата работа по проектам на экспертном уровне. Теперь специалисты Фонда должны оценить площадки для вложения денег, а край - подготовить документы по проектам. Окончательное решение о выделении средств должно быть зафиксировано в финансовом соглашении, подписание которого предполагается в этом году.

- В России 319 моногородов, из них большая часть сконцентрирована именно на Урале. Сегодня мы начали работу сразу по двум городам Пермского края. Заслуга губернатора и правительства региона в том, что в достаточно сжатые сроки удалось структурировать эти проекты. Подписание соглашений открывает региону более широкие возможности для взаимодействия с Фондом не только в части инфраструктуры – предварительно, вложения могут составить около 700 млн рублей по двум моногородам - но и в части поддержки инвестпроектов. Возможно, потребуется расширение этих проектов. В этом случае Фонд готов подставить свое «кредитное» плечо, - рассказал Илья Кривогов.

Напомним, на Теплой Горе с 2014 года реализуется проект «Пермского щебеночного завода» по добыче и переработке щебня. На его реализацию требуется 618 млн рублей, на одну треть проект уже профинансирован. В Красновишерске идут работы по развитию лесозаготовительного производства Соликамскбумпрома, начат проект компании «Юго-Камский Уголь» по добыче мрамора и камнеобработке, а также проект по добыче золота на Саменской Россыпи. Требуемый объем инвестиций по ним - порядка 1 млрд рублей, существенная часть средств в проект уже вложена.

Глава региона отметил, только Красновишерском и Теплой Горой сотрудничество края с Фондом не ограничится. Помимо этих территорий в Пермском крае еще 8 моногородов, требующих поддержки.

- В дальнейшем сотрудничестве мы видим огромный потенциал на будущее. Кроме того, мы уже начали прорабатывать вопрос поддержки Чусового, - отметил Виктор Басаргин.

Наращивание потенциала моногородов и территорий опережающего развития – одна из ключевых задач, поставленных губернатором Прикамья пред Правительством края. Глава региона подчеркнул, что активная модернизация промышленности и как результат массовое создание новых рабочих мест – это единственно верный вектор развития наших моногородов. Подписание соглашения с Фондом моногородов – следующий серьезный шаг в этом направлении.

Все новости компаний