Город
  1. Город
 16 апреля 2016, 18:12  

В соликамской колонии «Белый Лебедь» почти не осталось мест

В соликамской колонии «Белый Лебедь» почти не осталось мест

Члены общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Пермского края посетили с проверкой исправительную колонию № 2 ОИК-2, известную под названием «Белый лебедь». Лимит колонии составляет 300 пожизненно заключенных, и в настоящее время в колонии уже содержится 292 человека.

Доля осуждённых на пожизненное заключение, постоянно занятых работой, достигла в Пермском крае 32% от трудоспособных заключенных. За последние несколько лет «Белый Лебедь» претерпел значительные изменения. Во всех помещениях проведен ремонт, а количество рабочих камер кратно увеличилось и составило 40 помещений. Практически весь 3-й этаж «пожизненного» здания «Белого лебедя» переоборудован под трудовую деятельность.

Осужденные имеют теперь возможность трудиться на швейном производстве. Процесс организован практически конвейером: в первую камеру загружается рулон ткани, который затем последовательно проходит из камеры в камеру через специальные приемные окошки, и из последней забирают готовые куртки и комбинезоны. В каждой из таких камер одновременно трудятся по 4 человека.

К работе, которая ведётся с помощью ножниц и других колющих и режущих предметов, администрация допускает только проверенных, положительно зарекомендовавших себя «пожизненников» из тех, кто отбыл на пожизненном заключении уже не один год.

Особо одаренные «пожизненники» нашли себя в прикладном творчестве: в двух рабочих камерах занимаются художественной резьбой по дереву. Членам ОНК были продемонстрированы работы высокой сложности: декоративные шахматы, нарды, шкатулки с росписью и резьбой. Заработная плата этих работающих осужденных, как правило, минимальная. Она переводится на лицевой счет, и заключенные делают безналичные покупки в тюремном магазине.

фото: new.prpc.ru

Все новости компаний