Город
  1. Город
 13 апреля 2016, 11:09  

Как себя вести

Как себя вести
Спустя месяц после отзыва лицензии у НПФ «Стратегия», государство наконец ответило на все вопросы клиентов фонда

Станислав Аврончук, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю, провел прямую линию в городском call-центре. Основным вопросом стала ситуация вокруг фонда «Стратегия», чья лицензия на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и страхованию была аннулирована Банком России 17 марта. Лица, застрахованные в этом пенсионном фонде, интересовались, какие документы необходимо подавать, по какому адресу и в какой срок необходимо их направить, а также о дальнейшей судьбе своих вкладов и накоплений. В общей сложности Станислав Аврончук ответил на 23 звонка граждан.

Большинство вопросов касалось государственной программы софинансирования пенсии «1000 на 1000». Г-н Аврончук объяснил, что в соответствии с законодательством, граждане, которые являются участниками программы, застрахованы в ПФ России. Средства пенсионных накоплений и средства софинансирования были переданы в НПФ «Стратегия», и учет средств имеется в Пенсионном Фонде РФ. В течение трех месяцев после ликвидации НПФ «Стратегия» ликвидационная комиссия НПФ должна передать средства и информацию о выплатах в ПФ РФ. После чего государственный Пенсионный фонд приступит к выплате денежных средств. Граждане, которые являются участниками данной программы, должны через три месяца подойти в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

Если имелись выплаты по программе «1000 на 1000», но фактически граждане их не получили, а перевели средства в накопления по другому договору, то необходимо включить в требование кредитора все договоры, выплаты и платежи. Клиентам НПФ «Стратегия», которые заключили договор по программе добровольного пенсионного обеспечения, необходимо подать заявление в ликвидационную комиссию. При написании заявления требований кредитора граждане должны указать все сведения о договоре, выплатах и вложениях, которые были произведены. «На данный момент сроки выплаты не определены. Решение примет ликвидационная комиссия», – подчеркнул Станислав Аврончук. Бланки документов можно бесплатно получить в МФЦ или в отделении ПФ РФ по Пермскому краю, либо на сайте НПФ «Стратегия».

Сейчас по адресу ул. Осинская, 7 работает временная администрация НПФ «Стратегия», которая проводит оценку активов и пассивов пенсионного фонда, проводится аудит обязательств НПФ.

Станислав Аврончук посоветовал гражданам повременить с подачей заявлений и дождаться судебного решения Арбитражного суда о ликвидации НПФ. По мнению управляющего пермским отделением ПФ РФ, после 20 апреля должна появиться дополнительная информация о дальнейшей деятельности. Тогда же назначенный ликвидатор, которым, вероятнее всего, станет «Агентство по страхованию вкладов ЦБ РФ», официально сообщит адреса, на которые вкладчикам следует направлять требование кредитора.

«Заявления с требованиями можно передать как лично, так и по почте. Если заявление отправляется по почте, то подпись, вероятнее всего, должна быть нотариально заверена», – добавил Станислав Аврончук, ссылаясь на рекомендации Банка России. После ликвидации НПФ «Стратегия» у граждан есть право оставить свои накопления в ПФ России или выбрать любой другой негосударственный пенсионный фонд.

Все новости компаний