Город
  1. Город
 08 апреля 2016, 09:00  

Все для порта

Все для порта
На выкуп земли для строительства развязки на подъезде к новому терминалу аэропорта направят 4,3 млн рублей

В прошлом году неиспользованными остались 149,5 млн рублей из дорожного фонда Пермского края. Начальник управления дорожного хозяйства краевого минтранса Михаил Кириллов рассказал, на какие объекты власти предлагают направить эти средства.

В частности, на реконструкцию шоссе Космонавтов от реки Мулянки до аэропорта «Большое Савино» требуется 120,8 млн рублей. Отметим, подрядчик «Пермдорстрой» практически закончил объект, однако незавершенным остается один из надземных пешеходных переходов. Как пояснил г-н Кириллов, у строителей возникли проблемы с возведением подъемника для лиц с ограниченными возможностями. Однако, по его словам, до конца мая эти работы должны быть завершены.

Еще 4,3 млн рублей минтранс намерен направить на выкуп земельных участков для строительства транспортной развязки на подъезде к новому терминалу пермского аэропорта. Напомним, строительством транспортной развязки на 19 км трассы Пермь-Усть-Качка по итогам аукциона займется компания «Уралмостострой» (Челябинск). Стоимость контракта составила 415,5 млн рублей. По словам замминистра транспорта Натальи Чазовой, сейчас начинаются работы по этому объекту. Сдать развязку планируется 30 октября 2017 года – в преддверии ввода в эксплуатацию нового аэропорта.

Кроме того, 1,9 млн рублей, неиспользованных в 2015 году, предлагается направить на оплату проектно-изыскательных работ по строительству обхода Чусового. Еще 23 млн рублей необходимо заплатить за реконструкцию трасс Пермь-Березники и Кунгур-Соликамск (в том числе, из неизрасходованных остатков – 17 млн рублей)

Вместе с тем, расходы на дорожное строительство в 2016 году планируется сократить на 66,8 млн рублей. Это связано с переносом сроков строительства ряда объектов на 2017 год. Наиболее крупные из них – мост через реку Пожва в Лысьвенском районе (38,2 млн рублей) и автодорога Полазна-Чусовой (15 млн рублей). Деньги на реконструкцию этих и нескольких других объектов планируется предусмотреть в 2017 году за счет перераспределения средств, которые изначально должны были направить на реконструкцию трассы Березники-Соликамск (292-313 км). Как рассказала Наталья Чазова, замминистра транспорта Пермского края, рассматривалась возможность «снять» часть расходов из тех, что запланированы в 2017 году на строительство развязки в районе аэропорта, однако по словам г-жи Чазовой, это было бы непросто, учитывая взятое краем обязательство построить развязку к тому времени, как инвестор достроит новый терминал.

Предложенные изменения в перечень автодорожного строительства на 2016-2018 годы депутаты законодательного собрания рассмотрят на пленарном заседании в апреле. Представители министерства предложили им принять проект сразу в двух чтениях.

Согласно проекту, общая площадь здания нового терминала аэропорта составит 29 тыс. кв. м. Терминал сможет обслуживать до 2-3 млн пассажиров в год с пропускной способностью в часы пик 904 человека. Трехэтажный аэровокзал будет оснащен тремя посадочными галереями с тремя телетрапами и возможностью наращивания инфраструктуры. На привокзальной площади будет обустроена парковка на 774 машиноместа. Инвестор строительства – холдинг «Новапорт», генподрядчик – «Альфа-Строй». На сегодняшний день на площадке завершены работы по возведению фундамента.
Все новости компаний