Город
  1. Город
 08 апреля 2016, 15:51  

Официальное открытие ул. Достоевского состоится в Перми 11 апреля

Официальное открытие ул. Достоевского состоится в Перми 11 апреля

11 апреля в 12.00 в сквере Декабристов состоится открытие улицы Ф.М. Достоевского, которая ранее носила название 2-й Луначарской. В церемонии открытия улицы будут участвовать члены Пермского отделения Российского общества Ф.М. Достоевского, пермские писатели и поэты, краеведы, представители библиотек, преподаватели учебных заведений.

Решение о переименовании 2-й Луначарской было принято на заседании Совета по топонимике при Пермской городской думе в феврале 2016 года. С предложением назвать 2-ю Луначарскую в честь великого русского писателя выступило Пермское отделение Российского общества Ф. М. Достоевского, созданное в 2007 году группой ученых пермских ВУЗов.

Вопрос о появлении в Перми улицы Достоевского обсуждается в Перми с 2009 года. Как свидетельствует архивный документ - решение Исполкома Молотовского Городского Совета депутатов трудящихся 220 от 7 апреля 1940 - имя Ф.М. Достоевского было присвоено одной из улиц Мотовилихи в микрорайоне Рабочий поселок. Однако в начале 1990-х годов в ходе перепланировки микрорайона улица исчезла. И вот, наконец, в 2016 году инициатива Общества реализована. Все затраты, связанные с переименованием улицы, Пермское отделение Российского общества Ф.М. Достоевского взяло на себя.

Все новости компаний