Политика
  1. Политика
 07 апреля 2016, 19:02  

«Театр, однозначно!» Депутаты и чиновники обсудили судьбу крупных пермских объектов

«Театр, однозначно!» Депутаты и чиновники обсудили судьбу крупных пермских объектов
Новое здание Оперного театра, похоже, построят в Разгуляе. Однако, парламентарии в этом еще сомневаются

На заседании рабочей группы краевого Законодательного собрания по вопросам строительства общественной инфраструктуры депутаты обсудили предложения губернатора Виктора Басаргина по изменению перечня капстроя на 2016-2018 годы. Ряд предложений касался широко обсуждаемых объектов программы «Культура Пермского края», – нового здания для Пермской художественной галереи, Речного вокзала, а также реконструкции существующего и строительства нового здания для Оперного театра.

«Театр, однозначно!» Депутаты и чиновники обсудили судьбу крупных пермских объектов

По словам заместителя регионального министра строительства и ЖКХ ­ Александра Кузнецова, изменения предполагают сокращение расходов на строительство нового здания Театра оперы и балета на 100 млн в 2016 году и на 134 млн в 2017 году. На выполнение проектно-изыскательских работ по данному объекту в 2016 году предлагается направить 200 млн рублей.

Также планируется сократить финансирование на реконструкцию существующего здания театра. Бюджетные инвестиции в проект в 2016 году сократятся на 50 млн. Замминистра объяснил это переносом начала реализации проекта на 2017 год.

«Театр, однозначно!» Депутаты и чиновники обсудили судьбу крупных пермских объектов

По проекту переезда Пермской художественной галереи в новое здание предлагается перераспределить бюджетные инвестиции размером 204,4 млн рублей с 2016 на 2017 год. Также, по словам г-на Кузнецова, в 2017 году предлагается дополнительно выделить на проект 32,4 млн рублей для обеспечения исполнения контракта на строительно-монтажные работы. В этом же году проект планируется ввести в эксплуатацию.

«Театр, однозначно!» Депутаты и чиновники обсудили судьбу крупных пермских объектов

Также предлагается увеличить объем средств на реконструкцию здания Речного вокзала. В 2017 году для обеспечения исполнения контракта на строительно-монтажные работы объем бюджетных инвестиций планируется увеличить на 80,2 млн. Замминистра отметил, что конкурс на проведение этих работ не состоялся, так как на него заявился только один участник (по данным «bc», это строительная компания «Акрополь-М»). Поэтому, в рамках действующего законодательства министерство планирует заключить контракт с ним. Ввод объекта в эксплуатацию предполагается также в 2017 году.

Депутаты не поверили оптимистичным прогнозам от краевого Минстроя. Депутат Лилия Ширяева поинтересовалась, какие конкретные решения были приняты по строительству нового здания для Оперного театра и реконструкции существующего помещения.

«Реализация проекта по строительству нового здания театра является приоритетной для министерства. Реконструкцию существующего исторического здания мы тоже не снимаем с повестки дня. Но сможем начать её только после того, как у театра появится возможность работать на новой площадке», – ответил министр культуры Пермского края Игорь Гладнев.

«На сегодняшний день мы готовим отраслевое задание и технические параметры объекта. Существуют различные варианты, в том числе на основе аналогичных проектов в других регионах России», – отчитался чиновник.

«Театр, однозначно!» Депутаты и чиновники обсудили судьбу крупных пермских объектов

Такой ответ устроил г-жу Ширяеву, но не удовлетворил депутата Виктора Плюснина. «Когда будет принято решение о том, что именно вы собираетесь строить?» – поинтересовался парламентарий. «Однозначно, театр», ­– лаконично ответил министр. В процессе дальнейшего диалога депутату удалось выяснить, что объект планируется разместить в микрорайоне Разгуляй. А министр пообещал представить проект нового здания в 2016 году. «Честно говоря, у меня на этот счет большие сомнения», ­– заметил г-н Плюснин.

Позицию коллеги поддержал депутат Юрий Ёлохов.

«Театр, однозначно!» Депутаты и чиновники обсудили судьбу крупных пермских объектовЕлохов Юрий Георгиевичдепутат Законодательного Собрания Пермского края«Министр культуры не знает, какой конкретный объект он собирается строить. Знает только, что это будет какой-то театр. Напомню, что театр в Коми-округе мы до сих пор строим. Также, непонятно по какому принципу выбрано месторасположение объекта. Надеюсь, что в дальнейшем мы все же получим ответы на эти вопросы»

Депутат Андрей Старков поинтересовался, как продвигается работа по ещё одному крупному проекту – переносу зоопарка. «На сегодняшний день заключен контракт на разработку проектно-сметной документации. В июне планируем запустить конкурс на определение подрядчика», – ответил Александр Кузнецов. По его словам строительство планируется начать в августе. «Я думаю, что позже», – меланхолично заметил Виктор Плюснин.

Несмотря на множество замечаний, рабочая группа приняла решение ещё раз рассмотреть предложения на профильном комитете и рекомендовала принять данные поправки к перечню в 1 чтении на апрельском заседании краевого парламента.

Все новости компаний